東都大学選手権大会

 

平成29年6月3日

 

第1回戦

保坂・赤司 D−3 河村・平山(日本体育大学)

林・木村 0−D 黒田・桑名(日本体育大学)

猪俣・十九浦 4−D 柿沼・堀内(日本女子体育大学)

豊島・山崎 1−D 藪崎・鈴木(日本女子体育大学)

 

第2回戦

保坂・赤司 3−D 中谷・松尾(日本体育大学)

 

関東学生春季選手権大会

 

平成29年5月9、10日 於 白子町テニスコート

 

第1回戦

猪俣・十九浦 4−D 浮谷・名取(文教大学)

 

第2回戦

保坂・赤司 D−1 河村・平山(日本体育大学)

林・木村 D−0 武田・古正(東海大学)

 

第3回戦

保坂・赤司 D−0 中井・高木(慶應義塾大学)

林・木村 1−D 松並・斉藤(日本体育大学)

 

第4回戦

保坂・赤司 0−D 前田・内潟(東京経済大学)

 

関東学生春季シングルス選手権大会

 

平成29年5月8日 於白子町テニスコート

 

第1回戦

保坂ゆり菜 C−0 深井真帆(法政大学)

林亜美 C−0 宇藤明奈(早稲田大学)

木村華 1−C 松原佑生(東京女子体育大学)

十九浦彩香 C−0 笠井愛(東京経済大学)

赤司日向子 C−1 白石凪沙(東海大学)

中野琴 0−C 高橋勅有(明治大学)

猪俣夕奈 C−0 川崎有紗(昭和学院短期大学)

 

第2回戦

保坂ゆり菜 C−1 本間あずみ(東京女子体育大学)

林亜美 0−C 齊藤香純(明治大学)

十九浦彩香 C−2 崎原唯(東京女子体育大学)

赤司日向子 1−C 奥村奈由(日本体育大学)

猪俣夕奈 1−C 中山真衣(立教大学)

 

第3回戦

保坂ゆり菜 C−1 宮本菜月(昭和学院短期大学)

十九浦彩香 3−C 藤川花菜(日本体育大学)

 

第4回戦

保坂ゆり菜 C−1 藤田未紗来(昭和学院短期大学)

 

第5回戦

保坂ゆり菜 3−C 草野絵美菜(早稲田大学)

 

よってベスト32でした。

 

関東学生春季リーグ戦

 

平成29年5月6、7日

 

〈女子2部〉

 

  東経 青学 日女 文教 和洋 学芸   順位
東京経済大学   A A A B B  
青山学院大学   A B  
日本女子体育大学 A   A A  
文教大学 A A   B  
和洋女子大学 A
   
東京学芸大学
A    

 

VS 東京経済大学

十九浦・赤司 2-D 前田・内潟

保坂ゆり菜 C-0 大滝麻里花

林・木村 1-D 清水・久我

 

VS 日本女子体育大学

十九浦・赤司 2-D 城鳥・笠井

保坂ゆり菜 C-3 沼田真由子

林・木村 2-D 樋口・三浦

 

VS 文教大学

十九浦・赤司 2-D 小松・名取

保坂ゆり菜 C-0 浮谷美咲

林・木村 4-D 村上・廣瀬

 

VS 和洋女子大学

十九浦・赤司 D-4 仙台・浅川

保坂ゆり菜 C-0 佐久間千裕

林・木村 3-D 宮野・濱名

 

VS 東京学芸大学

十九浦・赤司 D-1 高松・三浦

保坂ゆり菜 C-0 佐々木彩音

林・木村 D-2 梶間・宮澤

 

よって2部4位でした。

東都大学春季リーグ戦

 

平成29年4月

 

  青学 日女 学芸 日体 筑波   順位
青山学院大学
A A B  
日本女子体育大学   A A A  
東京学芸大学    
日本体育大学 B A   B  
筑波大学 A    

 

VS  日本体育大学

保坂・赤司 1−D 中谷・奥村

十九浦彩香 3−C 岩下美久

林・木村  1−D 大貫・松尾

 

VS 日本女子体育大学

猪俣・十九浦 0−D 樋口・笠井

保坂ゆり菜  C−2 城鳥友里

林・木村   D−2 真野・伊藤

 

VS 東京学芸大学

保坂・赤司 4−D 高松・三浦

十九浦彩香 C−0 田中奈緒

林・木村  D−3 小畑・宮澤

 

VS 筑波大学

保坂・赤司 D−1 射場・野村

十九浦彩香 C−0 肥後紗也加

林・木村  D−0 三好・高杉

関東オープン大会

 

平成29年4月16日

 

2回戦

保坂・赤司 2-C 栗原・上野(ベスト)

林・木村 3-C 山納・根岸(青梅信用金庫)

猪俣・十九浦 0-C 花野・古川(ナガセケンコー)

 

 

総理大臣杯全日本学生選抜インドア大会

 

平成28年11月27日 小田原アリーナ

 

予選リーグ

保坂・和田 C-1 相野・越智(福岡大学)

保坂・和田 C-1 永井・上原(早稲田大学)

 

準決勝

保坂・和田 D-2 笠井・尾上(日本体育大学


決勝

保坂・和田 4-D(F3-7) 杉脇・佐々木(早稲田大学)

 

優勝 杉脇・佐々木組(早稲田大学)

準優勝 保坂・和田組

 

 

 

東都大学シングルス選手権

 

平成28年11月20日

 

第1回戦

中野琴 0-C 河村希美(日本体育大学)

赤司日向子 2-C 佐々木姫乃(東京学芸大学)

 

第2回戦

林亜美 C-1 高松紗季(東京学芸大学)

木村華 0-C 河野詩織(日本女子体育大学)

十九浦彩香 3-C 城鳥有里(日本女子体育大学)

 

第3回戦

林亜美 1-C 三浦実華(日本女子体育大学)

保坂ゆり菜 C-2 樋口あかり(日本女子体育大学)

 

第4回戦

保坂ゆり菜 C-1 梶間祐花(東京学芸大学)

 

準決勝

保坂ゆり菜 C-0 城鳥有里(日本女子体育大学)

 

決勝

保坂ゆり菜 1-C 岩下美久(日本体育大学)

 

準優勝 保坂ゆり菜

関東学生秋季リーグ戦

 

平成28年11月5.6日

 

  日体 青学 昭短 和洋 文教 日女   順位
日本体育大学   B A B B B  
青山学院大学   B A A  
昭和学院短期大学   A  
和洋女子大学 A A    
文教大学 A A    
日本女子体育大学 A A    

 

VS文教大学

林・山ア D-1 白田・名取

保坂ゆり菜 1-C 浮谷美咲

橋・和田 D-2 板垣・奥田

 

VS和洋女子大学

林・山ア 4-D 高澤・浦田

保坂ゆり菜 0-C 宮野理沙

橋・和田 D-2 仙台・浅川

 

VS昭和学院短期大学

保坂・山ア D-3 大浅・和田

十九浦彩香 C-0 工藤愛美

橋・和田 D-0 高瀬・成田

 

VS日本女子体育大学

林・山ア 2-D 田村・三浦

保坂ゆり菜 C-0 加藤綾

橋・和田 D-1 城鳥・伊藤

 

VS日本体育大学

橋・和田 2-D 坂井・北野

保坂ゆり菜 3-C 尾上胡桃

十九浦・坂下 3-D 坂井・濱口

 

 

 

東都大学秋季リーグ戦

 

平成28年10月15日

 

  青学 日女 学芸 日体 筑波   順位
青山学院大学   A B B  
日本女子体育大学
   
東京学芸大学 B   A  
日本体育大学 A A B   B  
筑波大学      

 

VS 日本体育大学

橋・和田 0-D 松並・斎藤

保坂ゆり菜 C-2 藤川花菜

林・山ア 2-D 井田・中村

 

VS日本女子体育大学

橋・和田 D-3 茅野・穂上

保坂ゆり菜 3-C 沼田真由子

林・山ア D-2 鈴木・伊藤

 

VS東京学芸大学

林・和田 D-4 高松・宮澤

保坂ゆり菜 C-0 田中奈緒

橋・山ア D-4 梶間・三浦

 

VS筑波大学

保坂・和田 D-0 肥後・野村

十九浦彩香 C-0 三好夏未

林・山ア D-0 丸岡・高杉

 

 

関東学生新進大会

 

平成28年10月8.9日

 

第2回戦

林・木村 D-0 高石・後藤(学習院大学)

十九浦・赤司 C-0 浅井・遠藤(大東文化大学)

 

第3回戦

林・木村 3-C 森川・川村(東京経済大学)

十九浦・赤司 C-1 黒澤・原田(東京経済大学


第4回戦

十九浦・赤司 3-C 安西・小西(明治大学)


優勝 小山・上原組(早稲田大学)



全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

平成28年8月9.10日   

 

第一回戦

十九浦彩香C-0片岡茉由子(中京大学)  

 

第二回戦

保坂ゆり菜C-0浮谷美咲(文教大学)

十九浦彩香3-C熊澤萌里(東京女子体育大学)

 

第四回戦

保坂ゆり菜C-1久木優佳(天理大学)

 

優勝 平久保安純

ベスト16  保坂ゆり菜

三笠宮賜杯全日本学生選手権大会

平成28年8月7.8.9日   

 

第一回戦

木村・中野2-C森島・今川(桃山学院大学)

 

第二回戦

保坂・和田C-1山本・林(天理大学)

林・山崎C-0川瀬・藤堂(京都女子大学)

 十九浦・坂下C-0室谷・村上(龍谷大学)

 高橋・赤司C-3久連松・水落(大阪成蹊大学)

 

第三回戦

保坂・和田D-0水野・井上(神戸松蔭大学)

 林・山崎D-2薮内・野口(関西大学)

十九浦・坂下D-3小松田・小野寺(東北福祉大学)

高橋・赤司2-D齋藤・鈴木(明治大学)

 

第四回戦

保坂・和田D-1板垣・奥田(文教大学)

 林・山崎3-D吉田・杉原(中共大学)

十九浦・坂下4-D小山・草野(早稲田大学)

 

第五回戦

保坂・和田D-1高崎・菊池(東京女子体育大学)

 

第六回戦

保坂・和田0-D志牟田・地中(神戸松蔭大学)

 

 

優勝 志牟田・地中組

ベスト16 保坂・和田組

下関カップ

平成28年8月6日  下関庭球場

 

第一回戦

対九州共立大学

十九浦・木村C-0中川・谷口

保坂・和田C-1山下・高崎

林・山アC-0内野・今任

 

第二回戦

対昭和学院短期大学

十九浦・赤司C-2高瀬・成田

保坂・和田3-C大浅・和田

林・山アC-0工藤・加瀬

 

第三回戦

 対國學院大学

保坂・和田C-3下森・坂東

橋・坂下C-2香川・花岡

 

第四回戦

 対東京経済大学

保坂・和田C-1渋谷・内潟

橋・坂下C-1前田・長島

林・山ア0-C小山・永山

 

第五回戦

対和洋女子大学

保坂・和田C-3小川・淺川

橋・坂下C-1石倉・橋

林・山ア0-C仙台・澤

 

優勝 青山学院大学

全日本学生対抗ソフトテニス選手権大会

平成28年8月5日   下関庭球場

 

第二回戦 

対桃山学院大学

 保坂・和田C-2平尾・今中

橋・坂下C-2加地・浦谷

林・山崎C-0宗近・市川

 

第三回戦

対明治大学

保坂・和田3-C望月・小谷

橋・坂下0-C斎藤・鈴木

林・山崎0-C高橋・西永

 

優勝 早稲田大学

ベスト16 青山学院大学

東日本選手権大会

平成28年7月16.17日

 

第二回戦

保坂・和田C-0三木・中村(富士桜部屋)

 林・山崎C-0永吉・辻(宇都宮短大附高校)

高橋・赤司C-1根岸・坂井(秋葉クラブ・中条クラブ)

 十九浦・坂下3-C後藤・森(JOHNNY'S・せせらぎクラブ)

 

 第三回戦

保坂・和田C-0草野・山本(慶応義塾)

 林・山崎1-C柿崎・黒木(ヨネックス)

 高橋・赤司1-C中野・濱口(日本体育大学)

 

 第四回戦

保坂・和田C-3山本・中村(三条クラブ)

 

第五回戦

保坂・和田3-C木村・安保(早稲田大学)

 

 優勝 杉脇・佐々木組

ベスト16 保坂・和田組

東日本学生選手権大会

平成28年7月12.13日 白子町コート

 

 第二回戦

保坂・和田D-1久保田・小林(和洋女子大学)

 林山崎D-1宮野・濱名(和洋女子大学)

高橋・木村3-D柏木・沼田(日本女子体育大学)

 十九浦・坂下0-D小山・永山(東京経済大学)

 

 第三回戦

保坂・和田D-3植津・奥村(日本体育大学)

林・山崎1-D小山・草野(早稲田大学)

 

第四回戦

保坂・和田D-1那須・徳田(東京女子体育大学)

 

第五回戦

保坂・和田D-R小林・中田(立教大学)

 

 第六回戦

保坂・和田D-1坂井・北野(日本体育大学)

 

第七回戦

保坂・和田1-D永井・上原(早稲田大学)

 

優勝 杉脇・佐々木組

ベスト4 保坂・和田組

東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

平成28年7月11日

 

第一回戦

赤司日向子2-C森川愛理(東京経済大学)

 

第二回戦

和田夏実C-R久保田ありさ(和洋女子大学)

 高橋智美C-1伊藤優子(日本女子体育大学生)

 山崎和C-1太田千雅(東海大学) 坂下萌C-3生方優衣(東京女子体育大学)

 保坂ゆり菜C-0土屋美咲(立教大学)

 木村華2-C穂上葵(日本女子体育大学)

 林亜美3-C高橋有紗(城西大学)

十九浦彩香C-0奥田菜月(文教大学)

中野琴0-C安齋陽菜子(東北福祉大学)

 

 第三回戦

 和田夏実3-C高井紀衣(東京女子体育大学)

山崎和1-C花園優帆(早稲田大学)

 坂下萌1-C草野絵美菜(早稲田大学)

 高橋智美3-C中村日菜子(日本体育大学)

 保坂ゆり菜C-2雨宮志穂美(日本女子体育大学)

 十九浦彩香1-C菊池はづき(東京女子体育大学)

 

 第四回戦

保坂ゆり菜C-1木村日奈(早稲田大学)

 

第五回戦

保坂ゆり菜3-C那須暁帆(東京女子体育大学)

 

優勝 尾上胡桃

ベスト16 保坂ゆり菜

東日本大学対抗選手権大会

平成28年 一回戦 対法政大学 十九浦・坂下 D-2 長崎・羽太 保坂・和田 D-1 大門・本間 林・山ア D-1 稲垣・工藤 二回戦 対和洋女子大学 林・山ア 3-D小川・淺川 保坂・和田 D-2 高澤・仙台 高橋・赤司 D-2宮野・濱名 三回戦 対日本女子体育大学 十九浦・坂下1-5 田村・三浦 保坂・和田 D-3真野・伊藤 林・山崎D-1城鳥・伊藤 四回戦 対早稲田大学 保坂・和田 4-5 木村・平久保 林・山崎 1-5 永井・上原 優勝 早稲田大学 第3位 青山学院大学

東都大学選手権大会

平成28年6月4日 一回戦 保坂・和田D-3清水・河野(日本女子体育大学) 十九浦・坂下D-0加藤・穂上(日本女子体育大学) 高橋・赤司1-D樋口・横溝(日本女子体育大学) 林・木村D-0茂木・服部(日本女子体育大学) 二回戦 保坂・和田D-2新宮・増田(日本体育大学) 十九浦・坂下D-1中谷・奥村(日本体育大学) 林・木村1-D茅野・城鳥(日本女子体育大学) 三回戦 保坂・和田D-0真野・三浦(日本女子体育大学) 十九浦・坂下1-D井田・橋本(日本体育大学) 東都大学選手権大会(女子) 四回戦 保坂・和田3-D笠井・尾上(日本体育大学) 優勝 笠井・尾上組 第3位 保坂・和田組

関東ソフトテニス選手権大会

平成28年5月28日    

 

第一回戦

林・山崎C−0三浦・吉澤(東京農大第二高等学校)

十九浦・赤司C−3木村・奥澤(高田商業高等学校)

 

第二回戦

保坂・和田C−0高橋・前田(日大藤沢高等学校)

林・山崎2−C福田・久我(白大学足利高等学校)

十九浦・赤司2−C浦路・中西(ベスト)

 

第三回戦

保坂・和田C−0内海・上野(ベスト)

 

第四回戦

保坂・和田0−C那須・高杉(東京女子体育大学)

 

優勝   柿崎・黒木組

ベスト32 保坂・和田組

 

全日本シングルス選手権大会

平成28年5月14,15日    奈良県

 

第一回戦

和田夏実C−1梅原由香(米子松陰高等学校)

保坂ゆり菜C−0吉岡綾華(高田商業高等学校)

十九浦彩香C−2藤城きらり(三重高等学校)

 

第二回戦

和田夏実3-C小林愛美(文代杉並高等学校)

保坂ゆり菜C−2福田麗優(三重高等学校)

十九浦彩香2-C吉田麻友(和歌山信愛高等学校)

 

第三回戦

保坂ゆり菜C−0石井友梨(ワタキューセイモア)

 

第四回戦

保坂ゆり菜C−2草野絵美菜(早稲田大学)

 

第五回戦

保坂ゆり菜3−C横山温香(アドマテックス)

 

ベスト16 保坂ゆり菜

関東学生春季選手権大会

平成28年5月10,11日

 

第一回戦

十九浦・坂下D−3秋元・西原(慶応義塾大学)

中野・木村0−D松原・大野(東京女子体育大学)

 

第二回戦

保坂・和田D−3吉田・吉田(東京女子体育大学)

林・山崎D−1高橋・梅山(城西大学)

十九浦・坂下D−4大野・石田(日本女子体育大学)

高橋・赤司1−D吉野・和田(昭和学院短期大学)

 

第三回戦

保坂・和田D−0山本・本田(東海大学)

林・山崎D−0杉田・荒川(日本体育大学)

十九浦・坂下D−3加藤・本田(立教大学)

 

第四回戦

保坂・和田D−2寺戸・泉田(立教大学)

林・山崎D−R木村・平久保(早稲田大学)

十九浦・坂下1−D永井・上原(早稲田大学)

 

第五回戦

保坂・和田D−1田村・笠井(日本女子体育大学)

林・山崎2-D小山・永山(東京経済大学)

 

第六回戦

保坂・和田4−D小山・草野(早稲田大学)

 

 

関東学生春季シングルス選手権大会

平成28年度5月9日

 

第一回戦 

赤司日向子C−0加藤優花(日本女子体育大学)

木村華3−C佐々木れん(日本女子体育大学)

坂下萌2−C田島茉美(明治大学)

 

第二回戦

和田夏実C−0森合叶恵(東京女子体育大学)

山崎和1−C米本莉子(東京女子体育大学)

高橋智美C−3新堀朋香(東京女子体育大学)

林亜美C−1久保三郷(東京女子体育大学)

赤司日向子0−C寺戸理沙(立教大学)

十九浦彩香0−C前田早輝(東京女子体育大学)

 

第三回戦

和田夏実3−C小川瑠里子(和洋女子大学)

高橋智美C−2浮谷美咲(文教大学)

林亜美1-C小山舞(早稲田大学)

 

第四回戦

高橋智美2-C熊澤萌里(東京女子体育大学)

保坂ゆり菜C−2加藤綾(日本女子体育大学)

 

第五回戦

保坂ゆり菜C−1飯田友里絵(東京女子体育大学)

 

第六回戦

保坂ゆり菜2−C植津南海(日本体育大学)

 

よってベスト16でした

関東学生春季リーグ

平成28年5月7,8日

 

<女子2部>

  日体 青学 日女 文教  昭短 和洋   順位
日本体育大学   A B B B  
青山学院大学 1   A A A A  
日本女子体育大学 A    
文教大学 A    
昭和学院短期大学 A A    
和洋女子大学 A A    

 

対日本体育大学

林・山ア3-D植津・奥村

保坂 ゆり菜C-0尾上 胡桃

高橋・和田4-D笠井・北野

 

対和洋女子大学

橋・和田4-D小川・浅川

保坂 ゆり菜C-1仙台茉莉花

林・山アD-2宮野・濱名

 

対日本女子体育大学

橋・和田1-D田村・笠井

保坂 ゆり菜C-0加藤 綾

林・山アD-3城鳥・茅野

 

対文教大学

林・山アD-1村上・名取

保坂 ゆり菜C-0浮谷 美咲

橋・和田3-D白田・奥田

 

対昭和学院短期大学

林・山崎2-D高瀬・成田

保坂 ゆり菜C-0大浅 玲奈

橋・和田D-吉野・齋藤

 

よって2部2位

関東オープン大会

平成28年4月10日

 

一回戦

橋・赤司1-C小山・永山(東京経済大学)

 

二回戦

保坂・和田C-1宇藤・中村(早稲田大学)

十九浦・坂下C-1池端・橋本(所沢ペアート)

 林・山アC-3大井・黒田(ヨネックス)

 

 三回戦

保坂・和田C-2花野・古川(ナガセケンコー)

十九浦・坂下0-C木村・安保(早稲田大学)

林・山アC-2佐々木・三浦(東京学芸大学)

 

四回戦

保坂・和田C-2小川・高橋(和洋女子大学)

林・山アC-3大羅・森松(ダンロップ)

 

五回戦

保坂・和田1-C小林・中田(立教大学)

林・山アC-3中谷・北野(日本体育大学)

 

六回戦

林・山ア3-C小林・中田(立教大学)

 

ベスト8 林・山ア組

 ベスト16 保坂・和田組
 

関東学生新進大会

2015年10月31.1日                青山学院大学

 

二回戦

保坂・木村D−0宇藤・遠藤(早稲田大学)

 

三回戦

保坂・木村2−D佐藤・遠藤(昭和学院短期大学)

 

優勝 

小林・中田(立教大学)

関東学生秋季リーグ戦

平成27年10月10.11日

 

<女子2部>

  日女 慶應 昭短 文教 和洋 青学   順位
日本女子体育大学   A A  
慶應義塾大学 A   B A B A  
昭和学院短期大学   A  
文教大学 A   A  
和洋女子大学 A    
青山学院大学 A A A B    

 

vs日本女子体育大学

森・和田D-4田村・三浦

保坂C-2加藤

橋・山ア4-D城鳥・石田

 

vs昭和短期大学

保坂・和田D-2佐藤・成田

高橋1-C大羅

森・山アD-3土田・上野

 

vs慶応義塾大学

保坂・和田0-D増子・熊林

高橋1-C大久保

森・山アD-0山本・船津

 

vs和洋女子大学

森・山崎D-3高澤・島田

保坂C-0仙台

林・和田D-2小川・浅川

 

vs文教大学

森・山崎D-0浮谷・名取

保坂C-3渡邊

林・和田1-D山納・根岸

 

よって二部二位

第113回東都大学秋季リーグ戦

平成27年9月19日                    東京学芸大学

 

  青学 日女 学芸 日体 筑波   順位
青山学院大学   A A B  
日本女子体育大学 A   A A B  
東京学芸大学   A  
日本体育大学 A   B  
筑波大学    

 

VS東京学芸大

保坂・和田2ーD花園・三浦

森Cー3佐々木姫乃

橋・坂下DーR

 

VS筑波大学

保坂・和田D−0肥後・三好

森C−0平賀

林・木村D−3丸岡・川島

 

VS日本体育大学

森・和田Dー3坂井・北野

保坂Cー2藤川

林・橋2ーD井田・橋本

 

VS日本女子体育大学

森・坂下Dー2田村・三浦

保坂3ーC城鳥

橋・和田3ーD樋口・石田

 

 

 

▲このページのトップに戻る