第57回全日本学生シングルス選手権

平成27年8月10日                   山形県山形市

1回戦

保坂 C-0 石橋(千里金蘭大)

2回戦

森2ーC那須(東京女子体育大)

保坂Cー1藤盛(中京大)

3回戦

保坂Cー0高橋(東北福祉大)

4回戦

保坂1−C花野(東京女子体育大)

 

 

優勝  平久保安純(早稲田大)

ベスト16 保坂ゆり菜

 

 

 

第70回全日本学生選手権

平成27年8月7,8日              山形県山形市他

 

1回戦

林・坂下 D-0 福岡・川見(神戸親和女子大学)

2回戦

森・山ア D-0 村上・吉田(甲南女子大学)

高橋・木村 D-0 笠井・坂下(神戸親和女子大学)

保坂・和田 D-2 吉田・坂下(中京大学)

林・坂下 4-D 清水・岡本(広島修道大学)

3回戦

森・山ア D-4 小野・上野(東北学院大学)

保坂・和田 D-3 雨宮・穂上(日本女子体育大学)

高橋・木村 1-D 大羅・上野(昭和学院短期大学)

4回戦

森・山ア 2-D 高野・内藤(関西大学)

保坂・和田 D-1 山野・藤田(神戸親和女子大学)

5回戦

保坂・和田D−1村上・賀川(関西大学)

6回戦

保坂・和田1−D杉脇・上原(早稲田大学)

 

 

優勝  杉脇・上原組(早稲田大学)

ベスト16  保坂・和田組

第69回全日本大学対抗選手権

平成27年8月5,6日            山形県山形市他

2回戦

青山学院大学Bー1大阪体育大学

一次戦

保坂・和田 C-2 高木・北村

高橋・坂下 2-C 戸高・岡崎

森・山ア C-0 郡司・太田

二次戦

保坂・和田 C-1 戸高・岡崎

 

3回戦

 青山学院大学Bー1天理大学

一次戦

保坂・和田 C-3 中平・片山

林・高橋 1-C 久木・坂本

森・山ア C-3 米田・川端

二次戦

保坂・和田 C-1 久木・坂本

 

4回戦

青山学院大学0−B東京女子体育大学

一次戦

保坂・和田 0-C 花野・古川

森・山ア 1-C 那須・高杉

高橋・坂下 0-C 羽渕・徳田

 

優勝  早稲田大学

ベスト8  青山学院大学

 

 

東日本選手権

平成27年7月11,12日                   千葉県白子町コート

 

1回戦

橋・坂下Cー2新井・近藤(高崎女子高)

2回戦

森・山ア2ーC岡田・金嶋(東京農大二高)

橋・坂下3ーC木谷・小野寺(東北福祉大)

保坂・和田Cー1千野・高木(慶應義塾大)

3回戦

保坂・和田Cー3橋・井本(明治大)

4回戦

保坂・和田Cー1花園・坂東(国本女子高)

5回戦

保坂・和田1−C小谷・大槻(ダンロップ)

 

優勝   森田・山下組(ヨネックス)

ベスト16  保坂・和田組(青山学院大学)

東日本学生選手権

平成27年6月30日7月1日                  千葉県白子町コート

 

2回戦

森・山ア3-D中村・尾上(日体)

保坂・和田D-0鈴木・日向(明治)

林・坂下D-0伊藤・根本(東女)

橋・木村4-D中村・坂斎(早稲田)

 

3回戦

保坂・和田D-0綱川・木村(東女)

林・坂下3-D与座・高橋(日体)

 

4回戦

保坂・和田4-D中野・濱口(日体)

 

優勝  永井・小泉組(早稲田)

ベスト32  保坂・和田組(青山学院)

東日本学生シングルス選手権

平成27年6月29日                    千葉県白子町コート

1回戦

木村華C-0佐藤映奈(日本体育大学)

保坂ゆり菜C-0渡邉悠乃(文教大学)

林亜美C-0鈴木友梨(明治大学)

坂下萌C-1須賀紫織(日本女子体育大学)

和田夏実C-0久保千里(東京女子体育大学)

高橋智美C-1白石陽佳(文教大学)

山ア和C-1須藤茉郁(東海大学)

 森愛実C-3鈴木(日本女子体育大学)

 

2回戦

木村華0-C吉村寛子(明治大学)

保坂ゆり菜C-0坂斉友梨(早稲田大学)

林亜美C-0根本春香(東京女子体育大学)

坂下萌1-C土田章代(明治大学)

和田夏実C-1井田真季(日本体育大学)

高橋智美1-C石倉朝海(東京経済大学)

森愛実2-C坂井玲美(日本体育大学)

山ア和3-C長井梨紗(東京女子体育大学)

 

3回戦

保坂ゆり菜C-0上野恵理(昭和学院短期大学)

林亜美3-C加藤幸奈(立教大学)

和田夏実2-C大野美憂(東京女子体育大学)

 

4回戦

保坂ゆり菜3-C那須暁帆(東京女子体育大学)

 

優勝   平久保安純(早稲田大学)

ベスト32  保坂ゆり菜(青山学院大学)

 

東日本大学対抗競技大会

平成27年6月27、28日                        千葉県白子町コート

 

2回戦

青山学院大学1−B日本女子体育大学

一次戦

保坂・和田4−D田村・三浦

高橋・坂下2−D真野・石田

森・山アDー1加藤・肥後

 

二次戦

森・山ア3−D田村・三浦

 

 

優勝  早稲田大学

ベスト16  青山学院大学

東都大学選手権大会

平成27年6月6日                 中央大学コート

 

1回戦

林・坂下組D−0坪井・服部組(日女)

 

2回戦

森・山ア組D−1新宮・奥村組(日体)

保坂・和田組D−0鈴木・河野組(日女)

林・坂下組3−D中野・高橋組(日体)

高橋・木村組4−D田村・千野組(日女)

 

3回戦

森・山ア組3−D雨宮・穂上組(日女)

保坂・和田組D−2佐々木・三浦組(学芸)

 

4回戦

保坂・和田組D−3渡邉・北野組(日体)

 

準決勝

保坂・和田組2−D坂井・尾上組(日体)

 

 

優勝  坂井・尾上組(日本体育大学)

第三位 保坂・和田組(青山学院大学)

関東学生選手権大会

平成27年5月12,13日                  白子町コート

 

2回戦

森・山アD-3城鳥・横溝(日女)

橋・木村1-D小林・中田(立教)

保坂・和田D-1綱川・新堀(東女)

林・坂下1-D鈴木杏・鈴木明(城西)

 

3回戦

森・山アD−0佐藤・畠山(東経)

保坂・和田D−1板垣・伊勢田(文教)

 

4回戦

森・山ア3−D川上・柳谷(東女)

保坂・和田D−4山田・長内(早稲田)

 

5回戦

保坂・和田D−1上田・徳田(東女)

 

準々決勝

保坂・和田1−D小林・佐々木(早稲田)

 

 

優勝  小林・佐々木組(早稲田)

ベスト8  保坂・和田組

ベスト32  森・山ア組       (ベスト32までがインカレ出場権獲得)

関東学生シングルス選手権

平成27年5月11日            白子町コート

 

1回戦

保坂Cー0樋口(東女)

林Cー1針谷(東経)

 

2回戦

坂下Cー1根本(東女)

山アCー3茅野(日女)

和田Cー2工藤(昭短)

高橋3−C井本(明治)

保坂Cー2木村(早稲田)

林0−C花園(学芸)

 

3回戦

坂下2−C与座(日体)

山ア3−C黒見(慶應)

和田C−1畑沢(日女)

保坂Cー0北野(日体)

 

4回戦

森0−C羽渕(東女)

和田1−C望月(明治)

保坂Cー0宮野(和洋)

 

5回戦

保坂Cー2斎藤(明治)

 

6回戦

保坂C−3杉脇(早稲田)

 

準々決勝

保坂Cー3中野(日体)

 

準決勝

保坂0−C尾上(東女)

 

 

優勝  尾上胡桃(日体)

第三位  保坂ゆり菜(青学)

 

関東学生春季リーグ戦

平成27年5月9,10日                     白子町コート

〈女子3部〉

  青学 白鴎 順天 筑波 学芸 城西   順位
青山学院大学   B A B A B  
白鴎大学   B  
順天堂大学 A   B  
筑波大学 A A   A  
東京学芸大学 B A A   B  
城西大学    

 

vs城西大学

保坂・和田D-0鈴木・鈴木

森C-0菊地

橋・山アD-0橋・梅山

 

vs東京学芸大学

保坂・和田D-1梶間・宮澤

森C-2佐々木

橋・山ア3-D花園・三浦

 

vs筑波大学

保坂・和田D-1西村・平賀

森C-1工藤

橋・山アD-4丸岡・川島

 

vs順天堂大学

保坂・和田D-2船越・本藤

森C-1丸山

橋・山ア3-D奈良・田野

 

vs白鴎大学

保坂・和田D-0堀越・大貫

森C-3赤羽根

林・坂下D-1瀬下・美土路

 

3部優勝   青山学院大学

 

〈入れ替え戦〉

vs東海大学(2部6位)

保坂・和田D-0遠藤・水田

森C-2木下

 

よって2部昇格

東都大学春季リーグ戦

平成27年5月2日                  東京学芸大学

  日体 青学 日女 筑波 学芸   順位
日本体育大学   A 1 B  

青山学院大学

  A B A  
日本女子体育大学 A   A A  
筑波大学 0     
東京学芸大学 A

A

   

 

優勝  青山学院大学

関東オープン大会

平成27年4月12日       埼玉県狭山市

 

1回戦

林・坂下組1−C宇藤・谷岡組(早稲田大)

 

2回戦

伊東さん(OG・見前STC)・高橋組3−C木村・上原(早稲田大)

森・山ア組2−C冨士原・菊池組(見前STC・東京女子体育大)

保坂・和田組Cー1望月・小谷組(明治大)

 

3回戦

保坂・和田組C−1大羅・和田組(昭和短期大)

 

4回戦

保坂・和田組Cー1内海・岡本組(ベスト)

 

5回戦

保坂・和田組Cー2小谷・米山組(ダンロップ)

 

準々決勝

保坂・和田組0−C森田・山下組(ヨネックス)

 

 

優勝  森田・山下組(ヨネックス)

ベスト8  保坂・和田組

関東学院カップ

平成27年3月23日                 関東学院大学

 

予選リーグ

青山学院大学  ○B−0東林中学校A

           ○B−0県立相模原高校

           ○B−0みうらぎB

 

決勝戦

青山学院大学A−0Johnny's

 

優勝  青山学院大学

船橋インドア大会

平成27年3月15日                  千葉県船橋市

 

高橋・坂下組

予選リーグ   ○Cー3内海・荻野組(ベスト)

          ○Cー1石倉・淺川組(和洋女子大)

          ×1−C小林・佐々木組(早稲田大)

 予選リーグ2により予選リーグ敗退

 

保坂・和田組

予選リーグ   ○Cー0間野・仙台組(和洋女子大)

          ○Cー0鈴木・荒川組(レットジャイコ)

          ×3−C斎藤・吉村組(明治大)

予選リーグ2位により予選リーグ敗退

 

 

優勝   小林・佐々木組(早稲田大)

       

 

 

 

 

ミニミニカップ(全日本女子団体選抜)

平成27年2月14,15日                    三重県四日市市

 

・予選リーグ

青山学院大学Aー1トヨタ自動車

青山学院大学1−A早稲田大学A

          2位通過

 

・2位リーグ

青山学院大学1−A太平洋工業

青山学院大学1−A岐阜県選抜

青山学院大学Aー1日本女子体育大学A

 

・順位決定戦(13、14位)

青山学院大学Aー0松山東雲女子大学A

 

優勝  ヨネックス

第13位  青山学院大学

全日本社会人学生対抗戦

平成27年1月18日               愛知県名古屋市

 

・対抗戦  学生1−C社会人

 保坂・和田組Cー0赤瀬・曽我部組(太平洋工業)

 

・ルーセントカップ

 保坂・和田組2−C佐々木・大庭組(NTT西日本)

関東学生インドア選手権大会

平成26年12月20日              横浜国際プール

 

1回戦

保坂・和田組D−3小林・小泉組(早稲田大)

 

2回戦

保坂・和田組D−4植田・佐藤組(日本体育大)

 

準決勝

保坂・和田組4−D永井・大槻組(早稲田大)

 

 

優勝  永井・大槻組(早稲田大)

第3位 保坂・和田組(青山学院大)

全日本学生インドア選手権大会

平成26年11月22日                       東京体育館

 

予選リーグ

保坂•和田組C-2永井•大槻組(早稲田)

保坂•和田組C-1佐々木•各務(関西大)

 

準決勝

保坂•和田組D-1相野•越智(福岡大)

 

決勝

保坂•和田組1-D奥村•黒木組(日体大)

 

 

優勝  奥村・黒木組(日本体育大学)

第2位 保坂・和田組(青山学院大学)

 

 

 

東都大学シングルス選手権大会

平成26年11月15日                         中央大学コート

 

 

一回戦

坂下萌1ーD荒川舞(日本体育大学)

高橋智美Cー3佐藤里美(日本体育大学)

 

二回戦

森愛実Cー2鬼澤侑位(日本女子体育大学)

和田夏実Cー1奥村奈由(日本体育大学)

山崎和Cー2松並梨沙(日本体育大学)

高橋智美2ーC畑沢典子(日本体育大学)

保坂ゆり菜Cー3高橋綾女(日本体育大学)

 

三回戦

森愛実3ーC押野美咲(日本女子体育大学)

和田夏実2ーC三浦菜留美(東京学芸大学)

山崎和1ーC中野愛美(日本体育大学)

保坂ゆり菜Cー2加藤綾(日本女子体育大学)

 

準々決勝

保坂ゆり菜Cー2藤川花菜(日本体育大学)

 

準決勝

保坂ゆり菜Cー2花園香帆(東京学芸大学)

 

決勝

保坂ゆり菜1−C中野愛美(日本体育大学)

 

 

優勝  中野愛美(日本体育大学)

第2位  保坂ゆり菜(青山学院大学)

 

皇后杯(全日本ソフトテニス選手権大会)

平成26年10月24〜26日                       秋田県大館市

 

2回戦

保坂・和田組Dー2山本・鈴木組(和歌山信愛高校)

 

3回戦

保坂・和田組1−D中野・小林組(ロジコム・NTT西日本広島)

 

 

優勝  佐々木・大庭組(NTT西日本広島)

関東学生新進大会

平成26年10月11,12日                        早稲田大学コート他

 

1回戦

高橋・山ア組DーR

保坂・和田組Dー0山本・市村組(東京都市大学)

森次・坂下組0−D鳥屋部・奥田組(文教大学)

 

2回戦

高橋・山ア組Dー4高橋・鈴木組(城西大学)

保坂・和田組Dー1千野・清水組(日女体大学)

 

3回戦

高橋・山ア組2−D福岡・佐藤組(東女体大学)

保坂・和田組Dー0荒川・北野組(日体大学)

 

4回戦

保坂・和田組2−D永井・草野組(早稲田大学)

 

 

優勝  永井・草野組(早稲田大学)

ベスト16   保坂・和田(青山学院大学)

東都大学秋季リーグ

  日体 日女 青学 筑波 学芸   順位
日体大   A B B A  
日女大   A B  
青学大 A   B B  
筑波大   A  
学芸大    

 

 

優勝  日本体育大学

第2位  青山学院大学

関東学生秋季リーグ戦

 女子2部 明治 和洋 青学 慶應 昭短 東海   順位
明治大学   B A B B  
和洋女子大学   A A A A  
青山学院大学 A   A A B  
慶應義塾大学   A B  
昭和学院短期大学   A  
東海大学    

 

 

優勝  明治大学

第2位 青山学院大学

全日本学生シングルス選手権大会

平成26年8月11日                        熊本県熊本市

 

一回戦

森愛実C-2伊藤柚葉(中京大)

 

 二回戦

森愛実C-2上野美穂(立教大)

 

三回戦

森愛実C―1日向莉乃 (明治大)

 

四回戦

森愛実0―C奥村すずな (日体大)

 

 

優勝  小林奈央(早稲田大)

ベスト16  森愛実(青山学院大)

 

全日本学生選手権大会

平成26年8月8〜10日                       熊本県熊本市

 

2回戦

森•山ア3ーC生田•吉田(神戸松蔭)

橋・坂下Cー0山根•南(大阪成蹊)

保坂・和田2ーC戸高•島田(大阪体育)

 

3回戦

橋・坂下2ーC芝野•西川(千里金蘭)

 

 

優勝  小林・平久保組(早稲田)

全日本大学対抗選手権大会

平成26年8月6,7日               熊本県熊本市

 

1回戦

青山学院大学B−0松山大学

 

 

2回戦

青山学院大学B−1福岡大学

一次戦

保坂・和田C-1藤丸・橋本

橋・坂下C-3森田・岡

森・山ア 0-C相野・越智

 

二次戦

保坂・和田C-2相野・越智

 

 

3回戦

青山学院大学Bー2 関西学院大学

一次戦

森・山ア3-C神崎・岡脇

橋・坂下0-C河浪・内山

保坂・和田C-0岡本・黒田

 

二次戦

保坂・和田C-1神崎・岡脇

 

三次戦

保坂・和田C-1河浪・内山

 

 

準々決勝

青山学院大学B−2神戸松蔭女子学院大学

 一次戦

保坂•和田Cー2日比野•星山

橋•坂下1ーC濱谷•前田

森•山ア3ーC生田•吉田

 

二次戦

保坂•和田Cー1濱谷•星山

 

三次戦

保坂・和田Cー0生田•吉田

 

 

準決勝

青山学院大学0−B早稲田大学

 一次戦

森・山崎1ーC加瀬•脇田

高橋・坂下0ーC小林•大槻

保坂・和田0ーC杉脇•佐々木

 

 

優勝  日本体育大学

第三位  青山学院大学

東日本選手権大会

平成25年7月19,20日                    青森県青森市

 

 

一回戦

森・山崎3−C斎藤・小野寺(岩手)

高橋・坂下0−C霜出・大崎(和洋)

保坂・和田C−0小島・杉本(茨城)

 

二回戦

保坂・和田C−2府藤・田中(ヨネックス)

 

三回戦

保坂・和田C−1石倉・中西(東経)

 

四回戦

保坂・和田C−2横山・阿部(ナガセケンコー)

 

準々決勝

保坂・和田2−C杉脇・佐々木(早稲田)

 

 

優勝     柿崎・神谷組(ヨネックス)

ベスト8   保坂・和田組(青山学院大)

東日本学生選手権大会

平成26年6月10、11日

 

1回戦

森•山崎組Dー0柳谷•飯組(東女)

橋•坂下組Dー3宮原•仲森組(都留文)

保坂•和田組Dー0座間•須賀組(日女)

2回戦

森•山崎組Dー0井手•島田組(立教)

橋•坂下組Dー3薄葉•永見(立教)

保坂•和田組Dー0渡邊•植津(日体)

 

3回戦

森•山崎組3ーD那須•徳留組(東女)

橋•坂下組0ーD花野•高杉組(東女)

保坂•和田組Dー1板垣•小澤組(文教)

 

4回戦

保坂•和田組Dー0大川•海野組(東経)

 

準々決勝

保坂•和田組Dー1花野•高杉組(東女)

 

準決勝

保坂•和田組Dー2木村•小泉組(早稲田)

 

決勝

保坂•和田組Dー1加瀬•脇田組(早稲田)

 

 

優勝  保坂・和田組(青山学院大学)

ベスト32  森・山ア組、高橋・坂下組

東日本学生シングルス選手権大会

平成26年6月9日

 

1回戦

坂下萌3ーC中村裕梨(早稲田)

橋智美Cー2福田晶子(文教)

保坂ゆり菜Cー0吉安優(東女)

森次ほなみCー3山下香菜子(東海)

 

2回戦

森愛実Cー2徳田杏菜(東女)

橋智美3ーC藤川花菜(日体)

和田夏実Cー0川上聖亜(東女)

山崎和Cー0肥後千夏(日女)

保坂ゆり菜Cー1小泉友梨恵(早稲田)

森次ほなみ0ーC石倉朝海(東経)

 

3回戦

森愛実2ーC大月佳苗(日女)

和田夏実1ーC三宅麻以(日女)

山崎和Cー1福岡真愛理(東女)

保坂ゆり菜Cー2大野美憂(東女)

 

4回戦

山崎和3ーC三浦菜留美(学芸)

保坂ゆり菜2ーC七尾美咲(日女)

 

 

優勝   恒益里那  (東京女子体育大学)

ベスト32  山ア和、保坂ゆり菜

 

▲このページのトップに戻る