東日本大学対抗競技大会

平成26年6月7、8日

 

2回戦

青山学院大学Bー2昭和学院短期大学

 

一次戦

森山アCー1小岩高岡

保坂和田Cー0堀口遠藤

橋坂下1ーC茂住上野

二次戦

森山ア2ーC茂住上野

三次戦

保坂和田C−1茂住上野

 

 

準々決勝

青山学院大学Bー2東京女子体育大学

 

一次戦

森山アCー2羽渕古川

高橋坂下2−C那須徳留

保坂和田3−C花野高杉

 

二次戦

森山アCー2那須徳留

 

三次戦

森山アCー3花野高杉

 

 

準決勝

青山学院大学Bー0立教大学

 

一次戦

保坂和田C-1中山竹武

森山アC-2島田高坂

橋坂下C-2上野田野倉

 

 

決勝

青山学院大学0−B早稲田大学

 

一次戦

保坂和田3-C永井大槻

橋坂下0-C小林平久保

森山ア1-C杉脇佐々木

 

 

優勝  早稲田大学

第2位  青山学院大学

関東学生選手権大会

平成26年5月13,14日             白子町コート

 

1回戦

保坂・和田Dー3小高・今井(和洋)

高橋・坂下Dー1沼田・三宅(日女)

森・山崎2ーD羽渕・高杉(東女)

 

2回戦

保坂・和田Dー3中野・高橋(日体)

高橋・坂下1ーD木村・草野(早稲田)

 

3回戦

保坂・和田Dー4田村・横溝(日女)

 

 4回戦

保坂・和田4ーD小林・小泉(早稲田)

 

 

優勝   小林・小泉組(早稲田大学)

ベスト16  保坂・和田組(青山学院大学)

第21回関東学生シングルス選手権大会

平成26年5月12日                 白子町コート

1回戦

高橋智美Cー2吉見美咲(慶応)

坂下萌Cー1伊藤悠花(東女) 

保坂ゆり菜Cー1藤村茜(東経)

山ア和Cー0遠藤舞(東海)

 

2回戦

高橋智美Cー1針谷有由美(東経)

坂下萌1ーC吉村寛子(明治)

保坂ゆり菜1ーC恒益里那(東女)

和田夏実3ーC植津南海(日体)

山崎和3ーC石田裕美(日女)

 

3回戦

高橋智美1ーC黒木瑠璃華(日体)

 

5回戦

森愛実0ーC笠井亜樹(日体)

関東学生春季リーグ

 

平成26年度5月10、11日               白子町コート

 

女子2部 青学 和洋 明治 慶應 文教 昭和   順位
青山学院大学   A A B  
和洋女子大学 B   A A A  
明治大学 B A   A A A  
慶應義塾大学   A B  
文教大学    
昭和短期大学 A    

 

 

優勝  明治大学

第3位 青山学院大学

第7回東アジア競技大会日本代表選手予選会

平成26年4月26、27日                大阪市靭テニスコート

 

1次予選リーグ

  若田・宮下 府藤・山ア 石原・長尾 P差 順位
若田・宮下組(東芝姫路)   D +3

府藤・山ア組(ヨネックス・青山学院大学)

  D +4
石原・長尾組(タカギセイコー) D   -7

 

2次予選トーナメント

府藤・山ア組1−D小路・下田組(鹿児島観光ホテル)

 

 

優勝   森田・山下組(ヨネックス)

東都大学春季リーグ戦

平成26年4月26日             東京学芸大学

 

  青学 日女 日体 学芸 筑波   順位
青山学院大学   A A  
日本女子体育大学 A   A B  
日本体育大学 A A   B B  
東京学芸大学    
筑波大学    

 

 

青山学院大学1−A日本女子体育大学

保坂・和田2-D七尾・石田

坂下萌0-C大月佳苗

森・橋D-1田村・畑沢

 

青山学院大学1−A日本体育大学

保坂・和田D-1藤川・高橋

坂下萌0-C中野愛美

森・橋0-D植田・佐藤

 

青山学院大学A−1東京学芸大学

保坂・和田D-2花園・三浦

坂下萌3-C佐々木姫乃

森・橋D-2角田・東

 

青山学院大学A−1筑波大学

保坂・和田D-0平賀・西村

坂下萌C-3工藤璃子

森・橋4-D丸岡・川島

 

 

第3位  青山学院大学

優勝   日本体育大学

関東オープン大会

4月13日

 

1回戦   坂下・高橋組(青学)C−1吉見・川島組(慶應)

2回戦   坂下・高橋組(青学)1−C山納・根岸組(文教)

       森・山崎組(青学)C−2西村・中谷組(筑波)

       保坂・和田組(青学)C−1吉井・杉原組(中京)

3回戦   森・山崎組(青学)2−C瀧口・檜山組(和洋)

       保坂・和田組(青学)C−1丸山・田野組(順天堂)

4回戦   保坂・和田組(青学)C−1浦路・高橋組(ベスト)

5回戦   保坂・和田組(青学)C−3斉藤・井本組(明治)

準々決勝 保坂・和田組(青学)C−0霜出・坂井組(和洋)

準決勝  保坂・和田組(青学)C−1中村・山瀬組(ヨネックス)

決勝    保坂・和田組(青学)C−1土田・吉村組(明治)

 

 

優勝    保坂・和田組(青山学院大学)

ミニミニカップ(全日本女子団体選抜大会)

平成26年2月15,16日                四日市ドーム

 

  タカギ 愛知 青学 トヨタ   順位
タカギセイコー   B B B  
愛知県高校選抜    
青山学院大学 A   A  
トヨタ自動車 A    

 

一次リーグGブロック 2位

 

  松山 三重 青学 旭化成   順位
松山東雲女子大学A   A B  
三重県高校選抜 A   A A  
青山学院大学   A  
旭化成    

 

二次リーグ  Lブロック3位

 

順位決定戦(13,14位決定戦)

青山学院大学 1−A 神戸松蔭女子学院大学

 

 

優勝  東芝姫路

第14位  青山学院大学 

 

 

第47回全日本学生選抜インドア選手権大会

平成25年12月5日                 東京体育館

 

Aリーグ

伊東・田中組(青学)2-C小林・石井組(早稲田大)

伊東・田中組(青学)1-C花野・古川組(東京女子体育大)

 

優勝  小林・石井組(早稲田大)

平成25年度東都大学シングルス選手権大会

平成25年11月26日        東京学芸大学

 

1回戦

和田(青学)Cー1三宅(日女)

坂下(青学)2−C畑沢(日女)

高橋(青学)2−C雨宮(日女)

 

2回戦

森(青学)1−C杉田(日体)

和田(青学)CーR

山崎(青学)Cー3柳澤(日女)

 

3回戦

和田(青学)Cー2中野(日体)

 山崎(青学)Cー0清水(日女)

 

準々決勝

和田(青学)Cー0植津(日体)

山崎(青学)Cー3花園(学芸)

 

準決勝

和田(青学)Cー1山崎(青学)

 

決勝和田(青学)Cー3座間(日女)

 

優勝  和田夏実

3位   山崎和

平成25年度秋季リーグ入れ替え戦

平成25年10月14日                       東京経済大学

 

青山学院大学(1部6位)1−A日本女子体育大学(2部1位)

         伊東・小林2−D坪井・石田

         砂原由侑Cー1大月

         森・田中3−D七尾・小林

 

よって、2部降格となりました。

たくさんの応援ありがとうございました。

一人一人が0からやり直すつもりで、

1部に復帰に向けて全力で取り組んでいきたいと思います!

これからもよろしくお願いします。

 

平成25年度関東学生新進大会

平成25年10月12,13日                     青山学院大学緑が丘グラウンド他

 

1回戦

森・山ア組DーR

坂下・高橋組Dー1堀井・栗山組(津田塾)

 

2回戦

森・山ア組Dー0岸野・森川組(立正)

坂下・高橋組0−D針谷・針谷組(東経)

 

3回戦

森・山ア組3−D永井・安保組(早稲田)

 

 

優勝   石倉・中西組(東経)

ベスト32  森・山ア組(青学)

平成25年度関東学生秋季リーグ戦

平成25年9月28,29日                    白子町コート

 

女子一部 早稲田 東女 日体 青学 立教 東経   順位
早稲田大学   A A B B  
東京女子体育大学   A A A  
日本体育大学 A   B A B  
青山学院大学    
立教大学 A A   A  
東京経済大学 A    

 

青学0ーB日体

砂原・和田0−D奥村・黒木

小林優美0−C中野

伊東・田中0−D植田・熊井

 

青学1−A東女

伊東・和田4−D花野・古川

山ア和0−C岸川

砂原・小林Dー2恒益・吉田

 

青学1−A早稲田

砂原・小林1−D永井・小泉

山ア和1−C小林

伊東・和田Dー2加瀬・大槻

 

青学1−A立教

伊東・和田Dー4薄葉・永見

山ア和0−C上野

砂原・小林2−D加藤・高坂

 

青学1−A

伊東・和田1−D石倉・中西

山ア和1−C中西

砂原・小林Dー2大川・鹿島

 

優勝  日本体育大学

第6位  青山学院大学

第110回東都大学秋季リーグ戦

  日女 日体 青学 学芸 筑波    
日本女子体育大学   A A B  
日本体育大学   B A  
青山学院大学 A B   A B  
東京学芸大学   A  
筑波大学    

 

青山学院大学Bー0日本体育大学

 伊東・田中Dー3平山・垣崎

 山崎和Cー1中野愛美

 砂原・和田Dー2植田・佐藤

 

青山学院大学Aー1日本女子体育大学

 伊東・和田Dー2手塚・三宅

 山崎和Cー1座間奈美

 森・坂下1−D田村・肥後

 

青山学院大学Aー1東京学芸大学

 森・高橋Dー4花園・女鹿

 小林優美1ーC佐々木姫乃

 砂原・和田Dー0丸山・角田

 

青山学院大学Bー0筑波大学

 森・和田Dー1本木・豊澤

 小林優美Cー1工藤璃子

 田中・山崎Dー3西村・平賀

 

 

優勝  青山学院大学

第2位  日本女子体育大学

第67回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

日時:2013年8月3(土)

場所:山形県総合運動都市公園テニスコート

 

2回戦:青山学院大学Aー1四日市大学

     一次戦

     伊東・田中3−C冨島・井上

     大野木・和田Cー2青山•増田


     二次戦*

     砂原・小林Cー3冨島•井上

          *相手が2ペアのため

 

3回戦:青山学院大学1ーB神戸松陰女子学院大学

     一次戦

     伊東・田中2ーC濱谷•玉井
     大野木・和田3ーC日比野•野田
     砂原・小林Cー1石原•星山

 

     二次戦

     砂原・小林3ーC濱谷•玉井

 

よってベスト16でした。

応援ありがとうございました!


 

蔵王カップ(裏インカレ)

日時:2013年8月4(日)

場所:山形県総合運動都市公園テニスコート

 

2回戦:青山学院大学Aー0桃山学院大学

 

3回戦:青山学院大学Aー1松山大学

 

準々決勝:青山学院大学Aー1日本女子体育大学

 

準決勝:青山学院大学1ーA天理大学

 

よって3位でした!!

第68回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

日時:2013年8月5・6・7(月・火・水)

一回戦

      大野木•森1ーD高野•内藤(関西大)

      山崎•高橋4ーD塩田•木原(関西外大)

      和田•坂下0ーD藤井•前田(桃山学院大)

二回戦

      砂原•小林Dー0三上•井上(東京家政大)

     伊東•田中Dー0相野•下田(九州女子大)

三回戦

     砂原•小林Dー0戸高•島田(大阪体育大)

     伊東•田中Dー1土井•坂下(神戸親和女子大)

四回戦

     砂原•小林Dー1高橋•北山(同志社女子大)

     伊東•田中Dー3奥村•黒木(日本体育大)

五回戦

     砂原•小林Dー3日比野•野田(神戸松陰女子学院大)

     伊東•田中Dー4河合•深尾(中京大)

六回戦

     砂原•小林4ーD石倉•中西(東京経済大)

     伊東•田中Dー4阿部•坂井(和洋女子大)

準々決勝

     伊東•田中4ーD加瀬•脇田(早稲田大)

 

ベスト8 伊東•田中

ベスト16 砂原•小林

 

〜大会結果〜

優勝:小林・石井(早稲田大)

2位:植田・姫野(日体大)

3位:加瀬・脇田(早稲田大)

   :永井・小泉(早稲田大)

第55回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2013年8月7・8(水・木)

 

一回戦

     小林優美Cー0近藤恵里(愛知学院大)

二回戦

     砂原由侑Cー2熊林映実(慶応義塾大)

     小林優美Cー1青木梨香(千里金蘭大)

三回戦

     砂原由侑Cー0冨士原由記(日本体育大)

     小林優美Cー1脇田愛(早稲田大)

四回戦

     砂原由侑Cー1西岡安奈(立命館大)

     小林優美Cー2草野ちあき(文教大)

準々決勝

     砂原由侑1ーC石井友梨(早稲田大)

     小林優美2ーC上野美穂(立教大)

 

ベスト8  砂原由侑 小林優美

〜大会結果〜

優勝:上野美穂(立教大)

準優勝: 小林奈央 (早稲田大)

3位:石井友梨(早稲田大)

  :平野千恵(千里金蘭大)

東日本選手権大会

平成25年7月13,14日      福井県健康の森テニスコート、わかばコート

 

1回戦

大野(日女)・坂下組C−0内田・酒井組(万葉中)

伊東・小林組C−1成田・田村組(アキム)

和田・森組C−1幕田・藤井組(杉並文化クラブ)

大野木・高橋組0−C徳川・長尾組(タカギセイコー)

 

2回戦

大野(日女)・坂下組0−C上原・阿部組(ナガセケンコー)

田中・山崎組C−0平山・垣崎組(日体)

伊東・小林組C−3上野・相川組(立教)

和田・森組3−C植田・姫野組(日体)

 

3回戦

田中・山崎組1−C柏原・大槻組(早稲田)

伊東・小林組C−3森田・山口組(ナガセケンコー)

 

4回戦

伊東・小林組C−0石倉・中西組(東経)

 

準々決勝

伊東・小林組3−C冨田・半谷組(文大杉並高)

 

 

優勝    小林・石井組(早稲田)

ベスト8  伊東・小林組(青山学院)

 

東日本学生選手権大会

平成25年7月2,3日                 白子町コート

 

1回戦

森・高橋組Dー3丸山・田野組(順天堂)

和田・山崎組3−D林・相川組(立教)

伊東・田中組4−D鶴丸・小林組(東経)

大野木・小林組DーR

 

2回戦

森・高橋組0−D小林・石井組(早稲田)

大野木・小林組2−D恒益・吉田組(東女)

 

 

優勝    小林・石井組(早稲田)

東日本学生シングルス選手権大会

平成25年7月1日                   白子町コート

 

1回戦

和田夏実Cー0大月佳苗(日女)

山崎和Cー0杉田紅(日体)

森愛実Cー1井上涼香(立教)

坂下萌1ーC肥後知夏(日女)

高橋智美1ーC大野沙耶(日女)

 

2回戦

和田夏実Cー1大野美憂(日女)

山崎和CーR長峰里菜(日女)

森愛実Cー1千野愛美(日女)

大野木聡子2−C前田早輝(東女)

伊東若葉0−C山田朋香(早稲田)

田中優美Cー1荒川舞(日体)

小林優美Cー1中西麻友(東経)

 

3回戦

和田夏実2ーC杉本礼(明治)

山崎和1ーC船津美佳(慶應)

森愛実Cー0田中真希子(早稲田)

田中優美Cー0安田梨乃(日女)

小林優美Cー2七尾美咲(日女)

 

4回戦

森愛実3ーC押野美咲(日女)

田中優美1ーC加瀬祐佳(早稲田)

小林優美Cー0奥村すずな(日体)

 

5回戦

小林優美Cー1花野千晶(東女)

 

準々決勝

小林優美Cー3押野美咲(日女)

 

準決勝

小林優美2ーC石井友梨(早稲田)

 

 

優勝   小林奈央(早稲田)

第3位  小林優美(青山学院)

東日本大学対抗競技大会

平成25年6月29.30日            白子町コート

2回戦

青山学院大学B−0筑波大学

 

伊東・田中組D−0本木・豊澤組

和田・山崎組D−1丸岡・平賀組

大野木・小林組D−2工藤・川島組

 

準々決勝

青山学院大学1−B和洋女子大学

 

伊東・田中組1−D霜出・高橋組

和田・山崎組D−1江澤・大崎組

大野木・小林組1−D阿部・坂井組

和田・山崎組0−D霜出・高橋組

 

 

優勝   早稲田大学

ベスト8  青山学院大学

東都選手権大会

平成25年6月1日             東京学芸大学

 

1回戦

田中・山崎Dー0茂木・清水(日女)

砂原・森Dー2大野・山口(日女)

伊東・和田Dー3植田・須藤(日体)

小林・坂下2−D田村・肥後(日女)

大野木・高橋3−D千野・青山(日女)

 

2回戦

田中・山崎Dー4与座・杉田(日体)

砂原・森D−3平山・垣崎(日体)

伊東・和田D−1大月・長谷川(日女)

 

準々決勝

田中・山崎4−D土屋・畑沢(日女)

砂原・森D−1七尾・石田(日女)

伊東・和田D−4笠井・佐藤(日体)

 

準決勝

砂原・森D−2土屋・畑沢(日女)

伊東・和田4−D冨士原・奥村(日体)

 

決勝

砂原・森Dー2冨士原・奥村(日体)

 

 

優勝  砂原・森(青山学院大学)

第3位  伊東・和田(青山学院大学)

関東選手権大会

平成25年5月25,26日             宇都宮市屋板運動場   

 

2回戦   

伊東・田中Cー0山崎・徳田(日本信号)

大野木・山崎1−C保坂・田野倉(文大杉並高校)

砂原・小林Cー0柴山・斉藤(宇都宮文星女子高校)

和田・森1−C飯田・中村(植草学園高校)

 

3回戦

伊東・田中1−C冨田・半谷(文大杉並高校)

砂原・小林Cー1太田・手島(多賀高校)

 

4回戦

砂原・小林2−C柿崎・神谷(ヨネックス)

 

 

優勝   小林・石井(早稲田大学)      

関東学生選手権大会

平成25年5月14、15日    白子町コート

 

1回戦

坂下・高橋D−0荒川・佐藤(日体)

2回戦

坂下・高橋0−D林・相川(立教)

山崎・和田3−D犬飼・伊勢田(文教)

砂原・田中D−1安東・河内(立教)

伊東・森Dー3工藤・川島(筑波)

大野木・小林Dー0佐々木・関(和洋)

3回戦

砂原・田中D−1山上・山下(東海)

伊東・森1−D押野・雨宮(日女)

大野木・小林Dー4望月・豊島(文教)

4回戦

砂原・田中4−D土屋・山本(早稲田)

大野木・小林3−D加瀬・脇田(早稲田)

 

 

優勝  小林・石井(早稲田)

ベスト32  砂原・田中組、大野木・小林組(青山学院)

第20回関東学生シングルス選手権

平成25年5月13日          白子町コート

 

1回戦

山崎和Cー2大野(東女)

坂下萌2−C垣崎(日体)

高橋智美1−C望月(東女)

和田夏実C−0鈴木(法政)

2回戦

森愛実Cー2安東(立教)

山崎和2−C石田(昭短)

大野木聡子Cー0梅山(城西)

田中優美C−1間野(和洋)

伊東若葉Cー3丸山(文教)

小林優美Cー3草野(文教)

和田夏実1−C越川(立教)

3回戦

森愛実Cー1松本(日女)

大野木聡子2−C脇田(早稲田)

田中優美Cー2姫野(日体)

伊東若葉C−0加藤(立教)

小林優美Cー0鶴丸(東経)

4回戦

森愛実Cー0杉本(明治)

砂原由侑Cー3林(立教)

田中優美1−C坪井(日女)

伊東若葉Cー3垣益(東女)

小林優美Cー0吉田(東海)

5回戦

森愛実0−C石井(早稲田)

砂原由侑Cー2土屋(早稲田)

伊東若葉0−C田中(早稲田)

小林優美0ーC小林(早稲田)

6回戦

砂原由侑Cー1坪井(日女)

準々決勝

砂原由侑2−C上野(日体)

 

優勝   上野美穂(立教)

ベスト8  砂原由侑(青山学院)

 

関東春季リーグ

平成25年5月11、12日       白子町コート

 

女子1部リーグ

  早稲田 日体 青学 立教 東女 慶應   順位
早稲田   A B B B B  
日体   B A B  
青学   A  
立教 A    
東女 A A A   A  
慶應 A    

 

優勝  早稲田大学

第4位 青山学院大学

第6回東アジア競技大会日本代表選手予選会

平成25年4月27、28日        広島広域公園テニスコート

女子1次予選

  横山・山口 比永・石山 砂原・田中 北川・渕田 順位
横山・山口(ナガセケンコー)   D D D
比永・石山(ワタキューセイモア)   D
砂原・田中(青山学院大学)   D
北川・渕田(アドマテックス) D  
  片山・福永 柏原・大槻 府藤・小林 順位
片山・福永(ワタキューセイモア・山口教員クラブ)   R R
柏原・大槻(早稲田大学) D  
府藤・小林(ヨネックス・青山学院大学) D D  

 

女子2次予選

府藤・小林組(ヨネックス・青山学院大学)1−D前田・石原組(タカギセイコー)

 

優勝  杉本・森原組(東芝姫路)

東都春季リーグ戦

  青学 日女 日体 筑波 学芸    
青学   B A

 

日女 A   A B B  
日体 A   B B  
筑波    
学芸 A    

 

青山学院大1ーA日本体育大

伊東・森組1−D植田・姫野組

山崎和2−C中野愛美

和田・高橋組D−4笠井・佐藤組

 

青山学院大1−A日本女子体育大

伊東・和田組Dー4土屋・畑沢組

山崎和3−C七尾美咲

森・坂下組0−D坪井・石田組

 

青山学院大Bー0筑波大

伊東・山崎組D−1工藤・川島組

森愛実C−2丸岡祥乃

大野木・高橋組Dー1西村・中谷組

 

青山学院大A−1東京学芸大

伊東・森組3−D花園・女鹿組

山崎和C−0丸山詩央里

大野木・坂下組D−4佐々木・角田組

 

 

優勝   日本女子体育大学

3位   青山学院大学

関東オープン大会

1回戦    山崎・高橋組(青山学院大)C−1市原・福島組(青梅信用金庫)

2回戦    山崎・高橋組(青山学院大)2−C田中・山田組(早稲田大)

        砂原・田中組(青山学院大)C−0木下・吉田組(東海大)

        伊東・森組(青山学院大)Cー0鈴木・外山組(東海大)

        大野木・小林組(青山学院大)C−1吉田・北島組(中京大)

        和田・坂下組(青山学院大)C−1座間・杉山組(日女体大)

3回戦    砂原・田中組(青山学院大)C−2押野・雨宮組(日女体大)

        伊東・森組(青山学院大)C−3石倉・高橋組(和洋女子大)

        大野木・小林組(青山学院大)0−C上野・竹武組(立教大)

        和田・坂下組(青山学院大)2−C笠井・佐藤組(日体大)

4回戦    砂原・田中組(青山学院大)C−3加藤・相川組(立教大)

        伊東・森組(青山学院大)C−1参納・根岸組(文教大)

5回戦    砂原・田中組(青山学院大)C−1安川・水松組(アキム)

        伊東・森組(青山学院大)2−C加瀬・脇田組(早稲田大)

準々決勝  砂原・田中組(青山学院大)1−C中村・山下組(ヨネックス)

 

 

優勝  中村・山下組(ヨネックス)

ベスト8  砂原・田中組(青山学院大)

ベスト16 伊東・森組(青山学院大)  

全日本女子選抜大会

ダブルス 1.若田・中田(中村) 2.伊東・田中(青学) 3.北浦・今野(ワタキュー)
1.若田・中田(中村)   C
2.伊東・田中(青学)  
3.北浦・今野(ワタキュー) C C  

優勝  深澤・宮下(東芝姫路)

伊東・田中(青山学院大学) 予選リーグ敗退

 

シングルス

1.柿崎あやの(ヨネックス)

2.笠井菜々子(鈴峯中) 3.砂原由侑(青学)

1.柿崎あやの(ヨネックス)

  C
2.笠井菜々子(鈴峯中)  
3.砂原由侑(青学) C C  

 

決勝トーナメント

1.平久保 安純(和歌山信愛高校) C−0 2.砂原由侑(青山学院大学)

 

優勝 尾上 胡桃(鈴峯高校)

3位 砂原 由侑(青山学院大学)

▲このページのトップに戻る