東都大学ソフトテニス春季リーグ戦

105回 東都大学ソフトテニス春季リーグ戦

 日時 4月29日  会場 青山学院大学 緑が丘グランド

 

日体

日女

青学

筑波

学芸

勝点

順位

日本体育大学

B

A

日本女子体育大学

A

B

A

青山学院大学

A

A

B

B

筑波大学

A

東京学芸大学

優勝 青山学院大学           

関東学生ソフトテニス春季リーグ戦

平成23年度 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦

 日時 5月7日〜8日  会場  白子町テニスコート

女子 1部

東女体

早稲田

3 

日体

4 

青学

5 

日女体

6 

昭短

 

勝率

 

順位  

1 東京女子体育大学

A

A

B

2 早稲田大学

A

A

B

B

3 日本体育大学

A

B

A

B

B

4 青山学院大学

A

A

5 日本女子体育大学

B

6 昭和学院短期大学

4位 青山学院大学     優勝  日本体育大学

全勝賞 砂原・小林組

関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会

18回 関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会

 日時 5月9日  会場  白子町テニスコート

1回戦

岡野 潮美  C−0 兼平 麻衣(日本女子体育大学)

小野寺 佑紀 C−0 小林 美結(東京経済大学)

宮武 志保  1−C 手塚 美貴(日本女子体育大学)

小林 優美  C−1 松浦 有紗(文教大学)

酒井 二菜  C−0 滝沢 みずき(東京経済大学)

2回戦

岡野 潮美  1−C 冨士原 由記(日本体育大学)

小野寺 佑紀 C−0 東 詩織(文教大学)

伊東 若葉  C−0 寺西 絵理(日本女子体育大学)

大野木 聡子 C−1 松本 愛美(日本女子体育大学)

小林 優美  C−0 柴田 まみ(東京女子体育大学)

砂原 由侑  C−2 木坂 桃子(東京経済大学)

3回戦

小野寺 佑紀 C−0 佐保田 茉菜(日本女子体育大学)

伊東 若葉  3−C 小林 ゆい(日本女子体育大学)

大野木 聡子 C−0 土屋 綾希依(日本女子体育大学)

小林 優美  C−2 永見 里歩(立教大学)

砂原 由侑  C−1 林 泰加(立教大学)

4回戦

小野寺 佑紀 3−C 古宮 茉衣(東京女子体育大学)

大野木 聡子 C−1 福永 智恵(東京女子体育大学)

小林 優美  3−C 阿部 愛(和洋女子大学)

砂原 由侑  1−C 林 千絵美(早稲田大学)

5回戦

大野木 聡子 0−C 柏原 真由美(早稲田大学) 

ベスト32 大野木 聡子   優勝 水松 彩華

関東学生ソフトテニス選手権大会

62回 関東学生ソフトテニス選手権大会

 日時  5月10日〜11日  会場 白子町テニスコート

1回戦

渡部・宮武組   D−4 小野・伊藤組(東京女子体育大学)

2回戦

小野寺・岡野組  D−1 斎藤・久保木組(順天堂大学)

渡部・宮武組   1−D 永見・石田組(立教大学)

大野木・田中組  D−3 樫原・岩崎組(慶応義塾大学)

砂原・小林組   D−0 高山・金田組(日本体育大学)

伊東・酒井組   D−0 安東・佐野組(立教大学)

3回戦  

小野寺・岡野組  3−D 守屋・片野組(早稲田大学)

大野木・田中組  D−2 上野・川崎組(日本体育大学)

砂原・小林組   D−1 庄子・東組(文教大学)

伊東・酒井組   1−D 能登・柴田組(東京女子体育大学)

4回戦

大野木・田中組  1−D 川井・野口組(和洋女子大学)

砂原・小林組   4−D 渋谷・脇田組(早稲田大学)

ベスト32 大野木・田中組 砂原・小林組    優勝  安川・石井組

全日本シングルスソフトテニス選手権大会

18回 全日本シングルスソフトテニス選手権大会

 日時 5月21日〜22日   会場  マリンパーク・北村

1回戦

小林 優美 C−3 黒木 愛実(NTT西日本広島)

2回戦

不戦勝

3回戦

小林 優美 1−C 長 奈津子(ヨネックス)

優勝  杉本 瞳

関東ソフトテニス選手権大会

62回 関東ソフトテニス選手権大会

 日時 5月28日〜29日  会場 青木町公園総合運動場

2回戦

小野寺・岡野組 C−1 石塚・我妻組(東山クラブ)

大野木・渡部組 C−0 伊勢田・大木組(武蔵村山高校)

酒井・宮武組   3−C 石田・石川組(つくば国際高校)

伊東・小林組   C−0 米川・土居組(三浦クラブ)

砂原・田中組   C−1 三関・河野組(千石クラブ)

3回戦

小野寺・岡野組 C−1 田尻・桑原組(ミドウクラブ・三鷹庭球クラブ)

大野木・渡部組 C−0 吉原・吉原組(竜ヶ崎第一高校)

伊東・小林組   C−0 田中・井上組(埼玉平成高校)

砂原・田中組   C−2 佐久間・遠藤組(曙ブレーキ)

4回戦

小野寺・岡野組 C−2 奥村・黒木組(日本体育大学)

大野木・渡部組 C−2 斎藤・菊池組(神栖レッドジャイコ)

伊東・小林組   3−C 中村・海江田組(ヨネックス)

砂原・田中組   C−3 市川・鈴木組(ヨネックス)

5回戦

小野寺・岡野組 0−C 柏原・大槻組(早稲田大学)

大野木・渡部組 0−C 上原・阿部組(ナガセケンコー)

砂原・田中組   1−C 中川・平田組(ナガセケンコー)

ベスト16 小野寺・岡野組  大野木・渡部組  砂原・田中組

ベスト32 伊東・小林組     優勝  中村・海江田組

東都大学ソフトテニス選手権大会

39回 東都大学ソフトテニス選手権大会

 日時 6月4日  会場 中央大学テニスコート

2回戦

伊東・岡野組 D−0 長峰・柳澤組(日本女子体育大学)

成毛・宮武組 1−D 村田・ 杉山組(日本女子体育大学)

酒井・渡部組 D−3 田島・佐保田組(日本女子体育大学)

大野木・田中組 D−0 仲里・青山組(日本女子体育大学)

砂原・小林組 D−1 座間・寺西組(日本女子体育大学)

3回戦

伊東・岡野組 D−3 土屋・渋澤組(日本女子体育大学)

酒井・渡部組 D−3 奥村・黒木組(日本体育大学)

大野木・田中組 2−D 内海・雨宮組(日本女子体育大学)

砂原・小林組 D−1 山口・姫野組(日本体育大学)
4回戦

伊東・岡野組 D−3 柿崎・熊井組(日本体育大学)

酒井・渡部組 3−D 藤野・垣崎組(日本体育大学)

砂原・小林組 D−0 森川・長谷川組(日本女子体育大学)

準決勝

伊東・岡野組 D−2 藤野・垣崎組(日本体育大学)

砂原・小林組 D−0 春山・小林組(日本女子体育大学)

決勝

伊東・岡野組  0−D 砂原・小林組 

優勝 砂原・小林組 

第2位 伊東・岡野組  ベスト8 酒井・渡部組 

東日本大学対抗ソフトテニス競技大会

第61回 東日本大学対抗ソフトテニス競技大会

 日時 6月24日〜26日  会場 山形市総合スポーツセンター

2回戦

青山学院大学 B−0 文教大学

3回戦

青山学院大学 0−A 東京女子体育大学

伊東・岡野組  3−D 田中・大成組

砂原・小林組  2−D 宮代・神谷組

ベスト8 青山学院大学  優勝 東京女子体育大学

東日本学生ソフトテニス選手権大会

第66回 東日本学生ソフトテニス選手権大会

 日時 6月27日  会場 山形市総合スポーツセンター

2回戦

伊東・岡野組 D−0 加藤・関口組(山形大学)

渡部・宮武組 D−1 今野・石澤組(山形大学)

小野寺・酒井組 D−1 熊谷・倉林組(帝京大学)

大野木・田中組 D−0 安東・太田組(立教大学)

砂原・小林組 D−3 小野・川崎組(東京女子体育大学)

3回戦

伊東・岡野組 0−D 浅川・小林組(東京女子体育大学) 

渡部・宮武組 1−D 片山・大成組(東京女子体育大学)

小野寺・酒井組 1−D 能登・柴田組(東京女子体育大学)

大野木・田中組 D−0 渡邉・千葉組(東北福祉大学)

砂原・小林組 D−0 土屋・渋澤組(日本女子体育大学)

5回戦

大野木・田中組 4−D 比江島・浦田組(東京女子体育大学)

砂原・小林組 D−2 野口・北山組(早稲田大学)

6回戦

砂原・小林組 D−3 宮代・神谷組(東京女子体育大学)

7回戦

砂原・小林組 1−D 柿崎・熊井組(日本体育大学)

ベスト6決め

砂原・小林組 4−D 浦路・高橋組(和洋女子大学)

ベスト8 砂原・小林組   優勝 安川・石井組 

東日本ソフトテニス選手権大会

第67回 東日本ソフトテニス選手権大会

 日時 7月13日〜15日  会場 山梨大学 小瀬スポーツ公園他

1回戦

大野木・渡部組 C−0 木谷・鵜飼組(昭和学院高校)

伊東・森組 C−3 酒井・大森組(さくらそうクラブ)

2回戦

大野木・渡部組 C−3 井戸川・掛端組(ダンロップ)

砂原・小林組 3−C ソ・ナ組(盛岡女子高校)

酒井・田中組 C−1 久保田・田口組(東洋大牛久高校)

伊東・森組 1−C 原野・丹治組(ダンロップ)

成毛・菊地組 1−C 小岩・畠山組(聖ウルスラ英知高校)

3回戦

大野木・渡部組 2−C 恒益・神谷組(東京女子体育大学)

酒井・田中組 C−1 横山・平田組(ナガセケンコー)

4回戦

酒井・田中組 C−1 霜出・大崎組(和洋女子大学)

5回戦

酒井・田中組 C−3 石田・黒川組(昭和学院短期大学)

6回戦

酒井・田中組 2−C 安川・水松組(アキム)

ベスト8 酒井・田中組   優勝  上原・阿部組

文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

第65回 文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

 日時 8月5日〜7日  会場  青木町公園総合運動場他

2回戦

青山学院大学 A−0 松山大学

3回戦

青山学院大学 A−0 東海大学

4回戦

青山学院大学 B−2 関西学院大学

5回戦

青山学院大学 0−B 東京女子体育大学

伊東・岡野組  0−C 田中・大成組

大野木・田中組 2−C 比江島・徳留組

砂原・小林組  2−C 宮代・神谷組

ベスト8 青山学院大学   優勝  東京女子体育大学

関東学生ソフトテニス選手権大会

62回 関東学生ソフトテニス選手権大会

 日時  5月10日〜11日  会場 白子町テニスコート

1回戦

渡部・宮武組   D−4 小野・伊藤組(東京女子体育大学)

2回戦

小野寺・岡野組  D−1 斎藤・久保木組(順天堂大学)

渡部・宮武組   1−D 永見・石田組(立教大学)

大野木・田中組  D−3 樫原・岩崎組(慶応義塾大学)

砂原・小林組   D−0 高山・金田組(日本体育大学)

伊東・酒井組   D−0 安東・佐野組(立教大学)

3回戦  

小野寺・岡野組  3−D 守屋・片野組(早稲田大学)

大野木・田中組  D−2 上野・川崎組(日本体育大学)

砂原・小林組   D−1 庄子・東組(文教大学)

伊東・酒井組   1−D 能登・柴田組(東京女子体育大学)

4回戦

大野木・田中組  1−D 川井・野口組(和洋女子大学)

砂原・小林組   4−D 渋谷・脇田組(早稲田大学)

ベスト32 大野木・田中組 砂原・小林組    優勝  安川・石井組

三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

第66回 三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

 日時 8月8日〜10日  会場  青木町公園総合運動場他

1回戦

伊東・岡野組 D−2 津田・黒谷組(同志社女子大学)

渡部・宮武組 3−D 斉藤・片岡組(大阪樟蔭女子大学)

2回戦

伊東・岡野組 不戦勝

小野寺・酒井組 D−1 前田・冨田組(同志社女子大学) 

大野木・田中組 3−D 高橋・明石組(同志社女子大学)

砂原・小林組 D−1 森澤・薬師寺組(松山東雲女子大学)

3回戦

伊東・岡野組 4−D 前田・筒井組(東海学院大学)

小野寺・酒井組 D−3 大江・中本組(福山平成大学)

砂原・小林組 D−2 霜出・大崎組(和洋女子大学)

4回戦

小野寺・酒井組 4−D 植田・東海林組(日本体育大学)

砂原・小林組 D−4 今井・杉本組(関西大学)

5回戦

砂原・小林組 4−D 由田・福山組(関西学院大学)

ベスト32 砂原・小林組   優勝 水松・東海組

東都大学ソフトテニス秋季リーグ戦

第106回 東都大学ソフトテニス秋季リーグ戦

 日時 10月1日   会場  青山学院大学  緑が丘グランド

 

青学

日女

日体

筑波

学芸

勝点

順位

青山学院大学

A

B

日本女子体育大学

A

B

B

日本体育大学

B

A

B

B

筑波大学

A

東京学芸大学

関東学生ソフトテニス新進大会

関東学生ソフトテニス新進大会

 日時 10月8日〜9日   会場 中央大学テニスコート他

2回戦

伊東・田中組 D−4 藤川・島田組(昭和学院短期大学)

砂原・小林組 D−1 山崎・山野組(東海大学)

大野木・成毛組 D−1 小濱・吉川組(日本女子体育大学)

3回戦

伊東・田中組 D−0 吉田・村山組(東海大学)

砂原・小林組 D−0 望月・北原組(文教大学)

大野木・成毛組 D−3 溝口・川筋組(立正大学)

4回戦

伊東・田中組 D−0 藤野・東海林組(日本体育大学)

砂原・小林組 D−0 荒川・須藤組(日本体育大学)

大野木・成毛組 3−D 海野・解良組(東京経済大学)

5回戦

伊東・田中組 D−3 七尾・杉山組(日本女子体育大学)

砂原・小林組 D−0 川崎・工藤組(東京女子体育大学)

6回戦

伊東・田中組 1−D 渋谷・石井組(早稲田大学)

砂原・小林組 D−1 柏原・大槻組(早稲田大学)

準決勝

砂原・小林組 D−2 冨士原・東海組(日本体育大学)

決勝

砂原・小林組 4−D 植田・熊井組(日本体育大学)

第2位 砂原・小林組  優勝  植田・熊井組

全日本ソフトテニス選手権大会

第66回 全日本ソフトテニス選手権大会

 日時 10月14日〜16日   会場 松本市浅間温泉庭球公園

1回戦

渡辺(巻クラブ)・小林組 D−2 木村・井上組(高田商業高校)

伊東・女鹿(東京学芸大学)組 D−1 山賀・小林組(北越高校)

2回戦

渡辺(巻クラブ)・小林組 D−3 清水・安井組(須磨学園高校)

伊東・女鹿(東京学芸大学)組 4−D 寺田・f組(五十鈴クラブ・ファニークラブ)

3回戦

渡辺(巻クラブ)・小林組 D−3 宮代・神谷組(東京女子体育大学)

4回戦

渡辺(巻クラブ)・小林組 2−D 赤瀬・志村組(太平洋工業)

優勝  杉本・森原組

関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦

平成23年度 関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦

 日時 10月22日〜23日  会場  白子町テニスコート

女子 1部

1 

日体

早稲田

東女体

4 

青学

5 

日女体

6 

立教

 

勝率

 

順位  

1 日本体育大学

A

A

A

B

2 早稲田大学

A

A

A

A

3 東京女子体育大学

A

4 青山学院大学

A

A

5 日本女子体育大学

A

A

6 立教大学

A

A

2 

第3位 青山学院大学   優勝  日本体育大学

全勝賞 砂原・小林組

関東学生選抜ソフトテニスインドア大会

第48回 関東学生選抜ソフトテニスインドア大会

 日時 11月6日   会場 横浜国際プール メインアリーナ

1回戦

砂原・小林組 3−D 柿崎・熊井組(日本体育大学)

優勝  安川・石井組

東都大学ソフトテニスシングルス大会

第14回 東都大学ソフトテニスシングルス大会

 日時 11月12日〜13日   会場 中央大学テニスコート

2回戦

伊東 若葉 4−0 柳澤 友佳(日本女子体育大学)

大野木 聡子 C−0 渋澤 友美(日本女子体育大学)

小林 優美 C−1 垣崎 真穂(日本体育大学)

砂原 由侑 C−0 長峰 里奈(日本女子体育大学) 

田中 優美 C−0 小林 優美(日本女子体育大学)

酒井 二菜 C−0 原 裕子(日本女子体育大学)

成毛 美穂 C−0 小濱 鳳佳(日本女子体育大学)

3回戦

伊東 若葉 C−2 村田 真紀乃(日本女子体育大学)

大野木 聡子 C−3 荒川 芽依(日本体育大学)

小林 優美 0−C 黒木 瑠璃華(日本体育大学)

砂原 由侑 C−1 雨宮 穂奈美(日本女子体育大学)

田中 優美 C−0 春山 愛莉(日本女子体育大学)

酒井 二菜 C−0 熊井 瞳(日本体育大学)

成毛 美穂 2−C 内海 清佳(日本女子体育大学)

4回戦

伊東 若葉 C−3 大野木 聡子

砂原 由侑 1−C 坪井 沙耶花(日本女子体育大学)

田中 優美 1−C 柿崎 あやの(日本体育大学)

酒井 二菜 C−2 女鹿 華奈恵(東京学芸大学)

5回戦

伊東 若葉 3−C 冨士原 由記(日本体育大学)

酒井 二菜 3−C 黒木 瑠璃華(日本体育大学)

ベスト8 伊東 若葉  酒井二菜   優勝 柿崎 あやの

 

関東学生秋季リーグ戦

平成27年10月10.11日                 白子町コート

 

<女子2部>

  日女 慶應 昭短 文教 和洋 青学   順位
日本女子体育大学   A A  
慶應義塾大学 A   B A B A  
昭和学院短期大学   A  
文教大学 A   A  
和洋女子大学 A    
青山学院大学 A A A B    

 

vs日本女子体育大学

森・和田D-4田村・三浦

保坂C-2加藤

橋・山ア4-D城鳥・石田

 

vs昭和学院短期大学

保坂・和田D-2佐藤・成田

高橋1-C大羅

森・山アD-3土田・上野

 

vs慶應義塾大学

保坂・和田0-D増子・熊林

高橋1-C大久保

森・山アD-0山本・船津

 

vs和洋女子大学

森・山崎D-3高澤・島田

保坂C-0仙台

林・和田D-2小川・浅川

 

vs文教大学

森・山崎D-0浮谷・名取

保坂C-3渡邊

林・和田1-D山納・根岸

 

優勝 慶應義塾大学

第2位 青山学院大学

新進大会

平成27年11月31.1日               青山学院大学コート

 

2回戦

保坂・木村D−0宇藤・遠藤(早稲田大学)

 

3回戦

保坂・木村2ーD佐藤・遠藤(昭和学院短期大学)

 

優勝

小林・中田(立教大学)

東都大学秋季シングルス選手権大会

平成27年11月7日           東京学芸大学コート

 

一回戦

坂下萌2-C中村日菜子(日本体育大学)

木村華0-C茅野ひかり(日本女子体育大学)

林亜美C-2穂上葵(日本女子体育大学)

 

二回戦

山崎和2-C橋本遥(日本体育大学)

高橋智美C-1中村美里(日本体育大学)

林亜美2−C井田真季(日本体育大学)

 

三回戦

高橋智美3−C井田真季(日本体育大学)

 

ベスト16 高橋智美

▲このページのトップに戻る