第36回関東大学対抗ソフトテニス競技大会

日時:2016年12月3日(土)

場所:早稲田大学テニスコート他

青山学院大学A

第1回戦

VS國學院大学B

一次戦

首藤・始関 3-C 望月・関口

秋谷・豊田 C-3 風間・矢向

桑野・千葉 C-2 谷岡・矢橋

二次戦

秋谷・豊田 3-C 望月・関口

桑野・千葉 3-C 望月・関口

青山学院大学B

第1回戦

VS東京経済大学C

一次戦

古畑・佐藤 2-C 高野・勝田

堀口・丹羽 C-2 中村・横山

高柳・酒井 C-2 松田・勝倉

二次戦

堀口・丹羽 2-C 高野・勝田

高柳・酒井 2-C 高野・勝田

第4回 MAK杯 団体の部

日時:2014年11月27(日)

場所:関東学院大学 金沢八景キャンパス

予選リーグ

青山学院大学A

VS 大宮工業高校

首藤 始関 C-2 吉田 高橋

秋谷 豊田 C-0 鈴木 佐藤

桑野 千葉 C-0 島村 中村

VS 関東学院大B

首藤 始関 C-0 入倉 的場

秋谷 豊田 C-0 葉山 大西

桑野 千葉 C-0 大畑 堀米

VS 日体大OB

首藤 始関 1-C 岩崎 東

桑野 千葉 1-C 及川 横田

秋谷 豊田 C-2 石黒 荒木

 

青山学院大学B

VS 関東学院A

堀口 丹羽 1-C 名倉 府川

古畑 佐藤 1-C 五味 奥山

高柳 酒井 C-3 吉田 小池

VS 日体大B

高柳 酒井 3-C 岡部 田中

堀口 丹羽 0-C 千葉 船田

古畑 佐藤 2-C 齋藤 岩沢

VS 厚木高校B

佐藤 丹羽 C-0 芦川 足立

古畑 酒井 C-0 佐藤 猪俣

堀口 高柳 C-1 木村 深堀

予選リーグの結果、青山学院大学Aはリーグ2位、青山学院大学Bはリーグ3位でした。

青山学院大学Aは決勝トーナメント進出です!

 

決勝トーナメント

一回戦

VS せせらぎクラブ

秋谷 豊田 C-1 南曇 高杉

桑野 千葉 C-1 池内 望月

二回戦

VS 関東学院A

首藤 始関 1-C 名倉 府川

秋谷 豊田 C-1 五味 奥山

桑野 千葉 C-1 吉田 小池

三回戦

VS 日体大A

秋谷 豊田 0-C 村田 星野

桑野 千葉 1-C 吉沢 中村

 

Aチームはベスト4でした!

第19回東都大学ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2015年11月20日(日)

場所:東京学芸大学テニスコート

第1回戦

豊田裕基 C-2 蓑和伸一

第2回戦

高柳陽輔 1-C亀井伊吹

丹羽和輝C-R 尾箸勇貴

千葉元太 C-3 佐野間秀道

秋谷知宏C-1大屋健一

桑野優也 C-2 谷村健太

古畑健太 0-C 中村匡起

堀口渉 0-C 小池陽介

酒井総一郎 0-C 初田翔

豊田裕基 C-3 掛川功大

第3回戦
豊田裕基 C-2 福田栄太郎
秋谷知宏 3-C 阿部蒼明
千葉元太 C-3 松尾慎吾
桑野優也 1-C 横沢幸祐
丹羽和輝 1-C 玉置大祐
第4回戦
豊田裕基 3-C 宮内健太
千葉元太 C-3 河相敬人
第5回戦
千葉元太 0-C 阿部蒼明
千葉はベスト8でした。応援ありがとうございました!

平成28年度 関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦

2016年11月5(土)、6(日)

3勝2敗で6部3位でした。

桑野・望月が全勝賞で活躍しました!

伊坂監督、守屋さん、久米井さん、千木良さん、田中さん、池内さん、中村さん、川内野さん、矢口さん、渡辺さんが応援に来てくださいました。

ありがとうございました!

来年の春こそは6部優勝、そして5部昇格をしたいと思いますので、応援お願いします!!

6部

高経大

青学大 学習院大 埼玉大 都市大 独協大 順位
高崎経済大   B C C C C 1
青山学院大 2   2 B D C 3
学習院大 1 B   C B B 2
埼玉大 1 2 1   C B 4
東京都市大 1 0 2 1   0 6
独協大 1 1 2 2 D   5

 

VS 東京都市大             VS 獨協大

高柳 千葉 D-4 藤沼 村新        高柳 千葉 D-4 平田 田中

秋谷 豊田 D-0 富澤 村松        秋谷 豊田 4-D 石井 吉田

首藤 亮太 C-3 穴澤 一樹        首藤亮太 C-2 志野

桑野 望月 D-0 黒岩 森下        桑野 望月 D-1 清水 鈴木

堀口 始関 D-0 福島 大政        堀口 始関 D-3 小松 重原

 

VS 埼玉大               VS 高崎経済大

高柳 千葉 D-1 伊藤 荒井        高柳 千葉 D-4 小島 三浦

秋谷 豊田 D-3 川上 須藤        秋谷 豊田 1-D 生方 竹内

首藤 亮太 0-C 清永 渉馬        首藤 亮太 0-C 清水 大輝

桑野 望月 D-3 佐々木 波多野      桑野 望月 D-3 高橋 堀内

堀口 始関 3-D 青野 澁谷        堀口 始関 4-D 佐々木 渡邉

 

VS 学習院大

高柳 千葉 2-D 小林 関根

秋谷 豊田 D-2 山田 相澤

首藤 亮太 1-C 佐藤 志音

桑野 望月 D-3 中村 大羽

堀口 始関 4-D 永島 浅見

第113回 東都大学秋季リーグ戦

  日体大 中央大 学芸大 東洋大 日本大 青学大 筑波大 芝浦大 順位
日体大   1 D B   C C D 2
中央大 C  C B     D D D 1
学芸大 0 1   0   1 2 2 7
東洋大 2 2

 

D   C 2 C 4
日本大                  
青学大 1 0 C 1     2 B 5
筑波大 1 0 B B     B B 3
芝浦大 0 0 B 1   2 2   6

※日本大学棄権

VS東京学芸大学                                      VS中央大学

高柳・千葉 D-1 山口・宮野                       高柳・千葉 4-D 吉野・谷村

秋谷・豊田 1-D 小池・岡田                       佐藤・豊田 2-D 河相・藤井

首藤亮太 C-0 松尾慎吾                             首藤亮太 1-C 中島賢也

桑野・望月 D-1 荒木・仙北谷                    桑野・望月 2-D 森本・永島

堀口・始関 D-2 池本・尾箸        古畑・丹羽 0-D 永野・加藤

 

VS東洋大学                VS筑波大学

堀口・始関 D-1 郷・本間         高柳・千葉 4-D 井手・小嶋

秋谷・豊田 2-D 福田・篠塚          秋谷・豊田 D-1 岩谷・田村

酒井総一朗 1-C 田中耕太郎                       首藤亮太 C-0 渡邊陽太

佐藤・丹羽 2-D 山下・山岸                       桑野・望月 2-D 稲葉・廣田

古畑・千葉 0-D 山村・長                          堀口・始関 1-D 石井・高木

 

VS日本体育大学                                      VS芝浦工業大学

高柳・千葉 D-3 佐野間・舩田                    酒井・豊田 4-D 慶留間・稲葉

秋谷・豊田 3-D 岩澤・産屋敷                    佐藤・丹羽 D-1 大家・鈴木

首藤亮太 0-C 永井宏典                             秋谷知宏 C-1 渡部祥平

桑野・望月 3-D 蓑和・塙                         桑野・望月 D-0 大野・森

酒井・丹羽 0-D 斎藤・中村                      古畑・千葉 3-D 石橋・築

平成28度関東ソフトテニス新進大会

2014年10月8日(土)、10月9日(日)

場所:早稲田大学テニスコート他

1回戦

佐藤 酒井 3-D 海野 間宮 (帝京大)

首藤 豊田 2-D 梶原 竹原(国士舘大学)

 

第58回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2015年8月9,10日(日・月)

場所:三萩野庭球場

第1回戦

秋谷 知宏-2藤井 翔(福山平成大)

第2回戦

秋谷 知宏3-野田 和明(天理大)

ベスト64でした。応援ありがとうございました。

第71回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

日時:2014年8月7・8・9日(日・月・火)

場所:三萩野庭球場、桃園庭球場

 

1回戦

秋谷 豊田 1-C 小澤 杉山(立命館大学)

首藤 高柳 0-C 中山 濱口(高知工科大)

渡辺 酒井 0-C 小谷 中川(天理大)

矢口 千葉 1-C 池田 森島(関西大)

桑野 望月 2-C 今林 内野(九州産業大)

第70回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

日時:2015年8月5日(金)

場所:桃園庭球場

2回戦 VS 神戸大学

一次戦

桑野 千葉 2-C 小菅 高橋

秋谷 豊田 C-0 下野 松村

首藤 望月 C-1 木下 川口

二次戦

秋谷 豊田 C-0 小菅 高橋

よってB-1で勝利しました。

 

3回戦 VS 明治大学

一次戦

桑野 千葉 1-C 立木 平井

秋谷 豊田 1-C 中平 米澤

首藤 望月 1-C 丸岡 丸山

よって0-Bで敗北しました。


北九州カップ(裏インカレ)

日時:2015年8月6日(土)

場所:桃園庭球場

1回戦 vs岡山大学

矢口・丹羽2-C奥島・神保

堀口・始関1-C島田・日笠

古畑・佐藤0-C小森・多原

0-Bで負けました。

 

伊坂監督、久米井さん、千木良さんが応援に来てくださいました。応援ありがとうございました。

第71回 東日本学生ソフトテニス選手権大会

日時:2015年7月12日(火)

場所:千葉県白子町

第2回戦

渡辺 酒井 3-D 茂藤 猪俣(国士舘)

第59回 東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2016年7月10日,11日(日)(月)

場所:千葉県白子町

第二回戦

秋谷知宏 0-C 神戸開(東海大)

佐藤大地 0-C 千崎翔平(東海大)

酒井総一郎 2-C 江尻直生(東北福祉大)

渡辺大 1-C 来馬健太(日体大)

丹羽和輝 C-R 斎田良之助(東北学院大)

高柳陽介 2-C 福田栄太郎(東洋大)

望月諒平 C-R 秋元(東洋大)

千葉元太 C-1 小林遼大(國學院大)

第3回戦

千葉元太 C-3 上野幸洋(文教大)

望月椋平 2-C 相川 (専修大学)

丹羽和輝 0-C 長尾景陽(早稲田大学)

第4回戦

千葉元太 0-C 船水颯人(早稲田大学)

第66回 東日本大学対抗ソフトテニス競技大会

日時:2015年7月9日(土)

場所:千葉県白子町

1回戦:青山学院大学A―1東京学芸大学

         桑野 千葉 D-1 池本 松尾

         秋谷 豊田 D-1 隅元 長谷川

         首藤 望月 3-D 小池 岡田

 

2回戦:青山学院大学0―A國學院大学

     桑野 千葉 3-D 齋藤 宮城

     秋谷 豊田 4-D 浜野 初田

 

応援ありがとうございました。

三浦半島ソフトテニス選手権(団体の部)

日時:2016年7月3日(日)

場所:市営大津公園コート

予選リーグ

青学A A-1関東学院B

矢口・千葉1-C吉田・新井

秋谷・豊田C-0大畑・府川

桑野・望月C-1富澤・堀込

青学A B-0 菖門クラブ

矢口・千葉C-1西山・久保田

秋谷・豊田C-0刈谷・岡崎

桑野・望月C-0松原・小川

 

よって決勝トーナメント進出

 

青学B 0-B 三浦クラブ

古畑・首藤0-C浅倉・川崎

高柳・始関1-C宍戸・佐久間

              R-C

青学B A-1 関東学院C

首藤・渡辺C-0的場・入倉

古畑・始関C-3葉山・池ノ上

               R-C

 

青学C 0-B 関東学院A

堀口・酒井2-C中本・大場

佐藤・丹羽2-C古味・村田

佐藤・酒井C-3黒田・大石(ただしオープンのため負け)

青学C 1-A 横須賀クラブ

堀口・酒井1-C今井・岩間

佐藤・丹羽C-2高橋・岩田

堀口・丹羽C-2濱田・木村(ただしオープンのため負け)

 

準決勝

青学A A-0 横須賀クラブ

矢口・千葉C-2今井・岩間

秋谷・豊田C-1高橋・岩田

 

よって決勝進出

 

決勝

青学A 1-A 三浦クラブ

矢口・千葉1-C宍戸・佐久間

秋谷・豊田C-0

桑野・望月2-C浅倉・川崎

準優勝でした!応援ありがとうございました。

総合定期戦 vs東北学院大学

日時:2016年6月6日(月)

場所:緑ヶ丘グラウンド

 

矢口・千葉1-D永沼・齋田

秋谷・豊田D-1永澤・重野

首藤亮太2-C秋山太輝

桑野・酒井D-3佐藤(海)・柴崎

渡辺・高柳1-D佐藤(貴)・西條

 

2-Bで惜しくも負けてしまいました。応援ありがとうございました。

第44回 東都大学ソフトテニス選手権大会

日時:2016年6月4(土)

場所:中央大学テニスコート

 

1回戦

古畑・丹羽0-D山邉・高木(筑波)

矢口・千葉2-D河野・山口(晃)(日体)

桑野・望月1-D熊切・和知(東洋)

酒井・堀口4-D岩谷・廣田(筑波)

渡辺・豊田2-D斉藤・山口(耕)(日体)

首藤・高柳3-D永井・星野(日体)

応援ありがとうございました。

横須賀市長杯

日時:2016年5月15(日)

場所:横須賀大津コート

 

予選リーグ

桑野・望月C-2庭山・角南(せせらぎクラブ・浦安会)

桑野・望月C-3高橋・岩田(横須賀クラブ)

秋谷・豊田C-1浜田・渡辺(横須賀クラブ・法政大)

秋谷・豊田C-0高橋・荒井(関東学院大)

矢口・千葉C-2鈴木・小川(ペニンシュラ)

矢口・千葉C-3黒田・村田(関東学院大)

古畑・丹羽0-C中野・伊藤(厚木市役所・せせらぎクラブ)

古畑・丹羽C-1葉山・堀込(関東学院大)

高柳・首藤0-C南雲・氏家(せせらぎクラブ)

高柳・首藤C-3富沢・神田(関東学院大)

堀口・酒井3-C米川・川崎(藤沢市役所・三浦クラブ)

堀口・酒井2-C的場・入倉(関東学院大)

 

よって桑野・望月、秋谷・豊田、矢口・千葉が決勝トーナメントに進みました。

決勝トーナメント一回戦

桑野・望月3-C石田・長尾(せせらぎクラブ)

矢口・千葉0-C籾内・上村(せせらぎクラブ)

秋谷・豊田1-C釜田・鈴木(せせらぎクラブ・JX金属)

第67回 関東学生ソフトテニス選手権大会

2016年5月10日(火)、11日(水)

場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

 

二回戦

桑野・望月D-2 平野・小野(立教)

渡辺・高柳0-D 常深・関(東海)

矢口・千葉D-1深津・鈴木(城西)

酒井・始関1-D白石・宮守(法政)

秋谷・豊田D-0石塚・富沢(東京経済)

佐藤・首藤1-D鈴木・滝本(東海)

 

三回戦

秋谷・豊田D-1高橋・長(東洋大)

矢口・千葉2-D立木・平井(明治)

桑野・望月1-D高橋・田口(早稲田)

 

四回戦

秋谷・豊田0-D國松・田中(法政大)

 

 

第23回 関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会

2016年5月9日(月)

場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

 

一回戦

首藤亮太 C-2 大滝法之(日体大)

高柳陽輔 2-C 山口遼太郎(中央大)

始関直己 3-C 大澤直輝(国士舘大)

 

二回戦

佐藤大地 C-0 三澤将太(城西大)

秋谷知広 C-0 岩上稜弥(城西大)

桑野優也 C-R 竹越大貫(埼玉大)

酒井総一郎 2-C 福永栄太郎 (東洋大)

千葉元太 1-C 青山歩希(慶應大)

矢口祥紀 C-0 長島翔太郎(法政大)

渡辺大 C-3 間宮健太 (帝京大)

豊田裕基 C-2 関稔也(帝京大)

 

三回戦

秋谷知広 0-C 岩澤恒紀(日体大)

首藤亮太 C-1 宮森智也(法政大)

望月涼平 C-1斎藤空(東京経済大) 

渡辺大 1-C 永井宏典(日体大)

豊田裕基0-C 因京将(早稲田大)

佐藤大地 1-C 上之薗吏恭(専修大)

桑野優也 3-C 神戸 開(東海大)

 

四回戦

首藤亮太 C-1 田嶋浩介 (早稲田大)  

望月涼平 3-C 佐藤志音 (学習院大)

 

五回戦

首藤亮太 0-C 立木雅也 (明治大)

 

平成28年度 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦

2016年5月7(土)、8(日)

場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

4勝1敗で6部2位でした。

秋こそは6部優勝、そして5部昇格をしたいと思いますので、応援お願いします!!

6部 日本大 青学大 都市大 一橋大 埼玉大 学習院大 順位
日本大   D D D C C 1
青山学院大 0   B C B C 2
東京都市大 0 2   B 1 0 5
一橋大 0 1 2   2 1 6
埼玉大 1 2 C B   2 4
学習院大 1 1 D C B   3

【対戦詳細】

VS埼玉大学                    VS 学習院大学

桑野 望月 D-1 佐々木 須藤          桑野・望月1-D 小林・佐藤

秋谷 豊田 D-3 川上 渋谷            秋谷・豊田D-0 永島・関根

首藤 亮太 C-3 清永 馬              首藤 亮太C-0 山田 達義

矢口 千葉 0-D 青野 波多野          渡辺・天野D-2 向井・三宅

渡辺 始関 0-D 伊藤 荒井           高柳・千葉D-1 中村・大羽

 

VS一橋大学                    vs日本大学

桑野・望月D-1 瀬口・小野           高柳・千葉0-D宮内・津久井 

秋谷・豊田D-0 當山・和氣           桑野・望月4-D西村・森泉

首藤 亮太C-3 神澤 拓実               首藤0-C瀬谷

高柳・天野2-D 濱口・富山           秋谷・豊田3-D飯田・柴

渡辺・千葉D-2 陣野・岡本            渡辺・天野4-D加藤・西塚 

 

VS 東京都市大学

桑野・望月D-1 服部・村新

秋谷・豊田D-0 藤沼・木田 

首藤 亮太C-1 福島 柊

高柳・千葉2-D 黒岩・大政

渡辺・始関1-D 富沢・村松

第113回 東都大学春季リーグ戦

  中央大 日体大 東洋大 学芸大 青学大 筑波大 日本大 芝浦大 順位
中央大   2 C B C B B D 2
日体大 B   D C D D C B 1
東洋大 1 0   2 C C B D 4
学芸大 2 1 B   B B B D 3
青学大 1 0 1 2   C 1 D 6
筑波大 2 0 1 2 1   1 B 7
日本大 2 1 2 2 C C   C 5
芝浦大 0 2 0 0 0 2 1   8

 

vs東京学芸大学                  VS 芝浦工大

桑野・丹羽0-D内田・尾箸            高柳・望月D-2大野・稲葉

秋谷・天野D-1小池・長谷川           秋谷・天野D-1天池・鈴木

首藤C-1松尾                    首藤C-3渡部

矢口・千葉4-D山口・石橋            渡辺・始関D-1石橋・高築

渡辺・始関1-D池本・岡田            桑野・千葉D-2比留間・佐々木

 

VS 東洋大学                    VS 日本大学

高柳・天野2-D田中・間庭            佐藤・始関1-D宮内・柴

桑野・千葉D-4郷・本間             矢口・天野0-D飯田・瀬谷

首藤1-C熊切                   首藤2-C西塚

堀口・酒井0-D白川・和知            堀口・望月2-D西村・森泉

渡辺・始関2-D岡本・長             古畑・酒井D-R加藤・西塚      

 

VS 日体大                      VS 筑波大                     

高柳・千葉1-D佐久間・舩田           高柳・望月D-0廣田・西田

秋谷・丹羽0-D原口・山本            秋谷・天野D-2岩谷・國井

首藤0-C星野                    首藤3-C山邊

古畑・酒井2-D鶴田・井上            渡辺・始関D-0渡辺・高木

桑野・始関2-D岡部・大滝            桑野・千葉D-4大野・大貫

 

VS中央大

佐藤・丹羽3-D長島・三浦

矢口・千葉0-D森本・加藤

秋谷C-2初田

渡辺・始関1-D吉野・佐藤

桑野・天野2-D永野・南郷

 

2勝5敗で6位でした。

応援ありがとうございました。

 

 

第3回 MAK杯 団体の部

日時:2014年12月6(日)

場所:関東学院大学 金沢八景キャンパス

 

予選リーグ

青山学院大学A

VS関東学院大B

桑野 望月 C-2 小嶋 藤田

秋谷 豊田 C-3 山岸 大石

矢口 千葉 C-3 大畑 池ノ上

VS練馬ソフトテニスクラブ

桑野 望月 2-C 加藤 末永

秋谷 豊田 3-C 呑海 天堤

矢口 千葉 1-C 印東 千葉

 

青山学院大学B

VS首都大学東京B

渡辺 酒井 C-2 飯島 松井

堀口 丹羽 3-C 吉田 若杉

古畑 天野 C-1 村岡 横山

VS独協大A

渡辺 酒井 C-0 清水 長島

堀口 丹羽 2-C 石井 鈴木

古畑 天野 2-C 重原 小松

VS日本体育大学A

渡辺 酒井 0-C 今田 榊原

堀口 丹羽 1-C 岡本 工藤

古畑 天野 0-C 塩田 山口

 

予選リーグの結果、青山学院大学Aはリーグ2位、青山学院大学Bはリーグ3位でした。

青山学院大学Aは決勝トーナメント進出です!

 

決勝トーナメント

VS日本体育大学B

桑野 望月 0-C 吉沢 中村

矢口 千葉 0-C 岩沢 山内

 

第18回東都大学ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2015年11月7日(土)

場所:東京学芸大学テニスコート

一回戦

始関直己 R-C 岩澤恒紀 (日体大)

天野遼太郎 2-C 大橋直生 (日体大)

酒井聡一郎 3-C 小池洋介 (学芸大)

堀口渉 0-C 西坂匠弘 (学芸大)

望月椋平 3-C 村上史高 (東洋大)

丹羽和輝 0-C 郷勇介 (東洋大)

古畑健太 0-C 来馬健太 (日体大)

秋谷知宏 C-3 岡本哲明 (東洋大)

二回戦

矢口祥紀 2-C 新屋圭吾 (日体大)

千葉元太 0-C 早川太一 (東洋大)

豊田裕基 R-C 永野慎吾 (中央大)

秋谷知宏 C-0 塙慎太郎 (日体大)

佐藤大地 2-C 黒坂徹 (日体大)

桑野優也 0-C 加藤敬三 (中央大)

渡辺大 C-2 大滝法之 (日体大)

三回戦

秋谷知宏 0-C 阿部蒼明 (中央大)

渡辺大 3-C 南郷徳英 (中央大)

平成27度関東ソフトテニス新進大会

2014年10月31日(土)、11月1日(日)

場所:早稲田大学テニスコート他

一回戦

堀口 千葉 R-D 片桐 花田 (東京工業大学)

佐藤 酒井 D-4 高橋 吉沢 (大東文化大)

古畑 丹羽 4-D 羽田 浅野 (城西大)

秋谷 豊田 D-0 猪瀬 小松 (獨協大)

桑野 天野 D-2 額田 菅原 (千葉工業大)

二回戦

佐藤 酒井 0-D 國松 田中 (法政大)

秋谷 豊田 D-2 野原 渡辺 (神奈川大)

桑野 天野 D-2 中村 関根 (学習院大)

三回戦

秋谷 豊田 D-1 田嶋 池田 (明治学院大)

桑野 天野 D-2 若月 野本 (専修大)

四回戦

秋谷 豊田 0-D 井上 宮城 (國學院大)

桑野 天野 2-D 船水 星野 (早稲田大)

 

応援ありがとうございました。

平成27年度 関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦

2015年10月10(土)、11(日)

場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

3勝2敗で6部、2位でした。

秋谷・豊田が全勝賞で活躍しました。

伊坂監督、守屋さん、増田さん、千木良さん、鈴木さん、中村さんが応援に来てくださいました。

ありがとうございました!!

来年の春こそは6部優勝、そして5部昇格をしたいと思いますので、応援お願いします!!

6部 青学大 都市大 埼玉大 高経大 一橋大 山梨大 順位
青山学院大   C C 2 2 B 2
東京都市大 1   B 1 B B 3
埼玉大 1 2   B 2 B 5
高崎経済大 B C 2   B B 1
一橋大 B 2 B 2   2 4
山梨大 2 2 2 2 B   6

 【対戦詳細】

VS山梨大学                                         VS埼玉大学

桑野 千葉 2-D 林野 中川                        桑野 望月 D-1 石川 荒井

秋谷 豊田 D-1 長坂 柴田                        秋谷 豊田 D-4 川上 渋谷

矢口祥紀 C-3 小林直貴                         天野遼太郎 1-C 青野源太

望月 天野 4-D 武田 八重樫                    矢口 千葉 D-2 佐々木 波多野

渡辺 丹羽 D-1 萩原 鈴木                       渡辺 始関 D-1 伊藤 人見

 

VS一橋大学                                        VS東京都市大学

桑野 千葉 4-D 伊豆 富山                       桑野 望月 D-1 茂木 島田

秋谷 豊田 D-0 濱口 齋藤                       秋谷 豊田 D-4 中野 村松

矢口祥紀 0-C 小泉裕亮                        天野遼太郎 C-1 武曽壮大

望月 天野 D-2 神澤 小野                      矢口 千葉 D-4 黒岩 大政

渡辺 丹羽 4-D 瀬口 中本                      渡辺 始関 2-D 濱岡 津田

 

VS高崎経済大学

桑野 望月 2-D 高畑 宮田

秋谷 豊田 D-0 畑中 篠原

天野遼太郎 1-C 清水大輝

矢口 千葉 D-2 佐々木 吉川

渡辺 始関 4-D 高橋 塚田

 

 

第112回 東都大学秋季リーグ戦

  日体大 中央大 学芸大 東洋大 青学大 筑波大 芝浦大 日本大 順位
日体大   2 C C C B B C 2
中央大 B   B D D B D D 1
学芸大 1 2   1 B B B C 4
東洋大 1 0 C   D B C C 3
青学大 1 0 2 0   B C C 5
筑波大 2 2 2 2 2   C B 6
芝浦大 2 0 2 1 1 1   2 8
日本大 1 0 1 1 1 2 B   7

VS東洋大学                  VS 日本大学

桑野 天野 2-D郷 本間           桑野 千葉 D-2 加藤 西塚

秋谷 豊田 1-D 白川 和知         秋谷 豊田 D-1西村 猪俣

佐藤大地1-C 熊切公洋          望月椋平 3-C 下平雄太郎

矢口 千葉 0-D 高橋 長          佐藤 始関 D-R 加藤 猪俣

渡辺 丹羽 2-D 岡本 入澤         渡辺 丹羽 D-R 西村 西塚

 

VS 東京学芸大学              VS 芝浦工業大学     

桑野 丹羽 D-3 小池 松尾         桑野 千葉 D-2 山岸 佐々木       

秋谷 豊田 D-0 山口 岡田         秋谷 豊田 D-1 大貫 小川

渡辺大 3-C 内田圭             矢口祥紀 C-1 木村鈴之助

矢口 千葉 2-D 池本 尾箸         古畑 酒井 2-D 渡部 安久

古畑 天野 0-D 土屋 長谷川       渡辺 天野 D-2 長谷川 稲葉

 

VS 中央大学                VS 筑波大学  

渡辺 始関 0-D 吉野 三浦       桑野 千葉 4-D 稲葉 大貫

秋谷 豊田 3-D 永野 加藤       秋谷 豊田 D-1 山邊 國井

佐藤大地 0-C 津本真太        望月椋平 C-2 榎本康平

矢口 千葉 1-D 初田 佐藤       矢口 天野 D-0 廣田 小嶋

古畑 酒井 0-D 中畑 南郷       渡辺 丹羽 2-D 岩谷 古屋

 

VS 日本体育大学

古畑 酒井 1-D 蓑和 大橋

秋谷 豊田 D-0 井上 大滝

佐藤大地 0-C 今田 瑞基

矢口 天野 0-D 工藤 榊原

渡辺 千葉 1-D 岡本 山田

 

3勝4敗で5位になりました!

応援ありがとうございました。

10月10日、11日に行われるリーグに向けて最終調整をし、昇格できるように頑張りたいと思います。

 

 

第57回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2015年8月10日(月)

場所:山形市総合スポーツセンターテニスコート

 

一回戦

秋谷知宏 C-2 中野僚哉(至学館大)

二回戦

秋谷知宏 0-C 高津健介(天理大)

 

応援ありがとうございました。

第70回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

日時:2014年8月7・8・9日(金・土・日)

場所:山形市総合スポーツセンターテニスコート、天童市スポーツセンターテニスコート、

   山形市総合運動都市公園テニスコート、大森公園パークテニスコート

 

一回戦

秋谷・豊田 D-0 棚原・太田(沖縄国際大)

桑野・望月 D-0 浅田・大谷(大阪電気通信大)

古畑・堀口 2-D 志村・三井(四日市大)

渡辺・天野 1-D 福山・岩隅(福岡大)

矢口・千葉0-D金城・西村(四日市大学)

二回戦

秋谷・豊田 0-D 永野・大海(中央大)

桑野・望月 4-D 近藤・高比良(星城大)

 

応援ありがとうございました。

 

第69回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

日時:2015年8月5日(水)

場所:山形市総合スポーツセンターテニスコート

  

1回戦:青山学院大学1-B東北福祉大学

一次戦

桑野・望月 1-C 後藤・江澤

矢口・千葉 1-C 佐藤・前田

秋谷・豊田 C-2 麻生・阿部

二次戦

秋谷・豊田 3-C 後藤・江澤


蔵王カップ(裏インカレ)

日時:2015年8月6日(木)

場所:天童市スポーツセンターテニスコート

 

1回戦:青山学院大学0-A履正社医療スポーツ専門学校

桑野・天野 2-C 竹田・西山

渡辺・丹羽 3-C 藤木・明徳

伊坂監督、守屋さん、冨川さん、増田さん、千木良さんが応援に来てくださいました。

応援ありがとうございました。

今回の経験を活かし、秋のリーグで昇格できる頑張りたいと思います!

第70回 東日本学生ソフトテニス選手権大会

日時:2015年6月30日(火)

場所:千葉県白子町

1回戦

    秋谷・豊田2-D菅谷・黒田(国士舘大学)

    千葉・酒井0-D原田・柿島(東京経済大学)

    佐藤・丹羽0-D平林・関(東海大学)

応援ありがとうございました。今回の大会で得た反省点を練習に活かし、夏の全日本大学対抗に向けて頑張っていきたいと思います。

第58回 東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2015年6月29日(月)

場所:千葉県白子町

1回戦

    天野遼太郎C-0野本真広(専修大学)

    酒井総一朗C-R黒田雅貴(国士舘大学)

    佐藤大地1-C長谷川貴之(東京学芸大学)

    矢口祥紀C-1富沢拓海(東北学院大学)

    千葉元太0-C佐藤尚樹(文教大学)

    望月椋平C-1西村拓也(日本大学)

    秋谷知宏C-0伊東達哉(慶應義塾大学)

    豊田裕基0-C榊原耕平(日本体育大学)

    丹羽和輝1-C矢部佳祐(文教大学)

2回戦

    天野遼太郎R-C庄司尚宏(東北工業大学)

    酒井総一朗1-C高倉悠輔(早稲田大学)

    矢口祥紀0-C高橋優斗(専修大学)

    望月椋平3-C吉田一貴(城西大学)

    秋谷知宏2-C河野洋輝(城西大学)

▲このページのトップに戻る