第65回 東日本大学対抗ソフトテニス競技大会

日時:2015年6月27日(土)

場所:千葉県白子町

1回戦:青山学院大学0―B立教大学

     矢口・千葉1-D山田・小野

     桑野・豊田1-D佐藤・安藤

     秋谷・望月0-D石川・中村

応援ありがとうございました。


白子カップ(裏東)

日時:2015年6月28日(日)

場所:千葉県白子町

1回戦:青山学院大学0―A東北大学

     望月・天野3-C久米・田中

     渡辺・丹羽2-C爪林・新井

総合定期戦 vs東北学院大学

2015年6月6日(土)

場所:東北学院大学

 

桑野・丹羽1-D佐藤・重野

望月・天野1-D永澤・富沢

秋谷C-1高橋

矢口・千葉D-1佐藤・戸澤

渡辺・始関4-D佐藤・西條

 

2-Bで惜しくも負けてしまいました。今年は敗れてしまいましたが、来年はこの雪辱を晴らしたいと思います。

平成27年度 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦〜入れ替え戦〜

日時:2015年5月17(日)

場所:東京経済大学

vs都留文科大学

桑野・豊田D-4林・小野田

矢口・川内野0-D中野・岡田

秋谷3-C徳川

渡辺・千葉2-D西丸・堀田

1-Bで6部降格となってしまいました。

次の秋に昇格を目指して頑張っていきたいと思います。

伊坂監督、守屋さん、松井さん、冨川さん、米山部長が応援に来てくださいました。

ありがとうございました!!

第66回 関東学生ソフトテニス選手権大会

2015年5月12日(火)、13日(水)

場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

 

一回戦

矢口・丹羽0-D初田・加藤(中央)

纐・望月D-0深津・柳澤(城西)

 

二回戦

纐・望月0-D村田(匠)・中村(日体)

第22回 関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会

2015年5月11日(月)

場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

 

一回戦

豊田裕基2-C蓑和神一(日体)

酒井総一郎2-C佐々木一輝(早稲田)

川内野佑太2-C西村拓也(日大)

千葉元太C-2大橋直生(日体)

丹羽和樹1-C前田翔平(城西)

矢口祥紀0-C井山裕太郎(早稲田)

望月椋平C-2日下大輝(国士舘)

纐優也C-3河原田征世(日体)

秋谷知宏2-C吉田一貴(城西)

古畑健太0-C根本章裕(千葉商)

 

二回戦

千葉元太3-C梅澤史人(東海)

望月椋平0-C釘本省吾(國學院)

纐優也0-C住吉優征(早稲田)

平成27年度 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦

2015年5月9(土)、10(日)

場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

 

2勝3敗で6位となりました。

伊坂監督、守屋さん、冨川さん、鈴木さん、増田さん、千木良さんが応援に来てくださいました。

応援ありがとうございました。

5月17(日)に入れ替え戦が東京経済大学で行われます。

5部残留を目指して全力を尽くしたいと思います!

応援お願いします!!

 

5部 東京大 青学大 茨城大 駒沢大 理科大 首都大 順位
東京大   1 2 B D B 1
青山学院大 C   2 B 2 2 6
茨城大 B B   2 2 B 3
駒沢大 2 1 B   C B 2
東京理科大 0 B B 1   2 4
首都大 2 B 2 2 B   5

 

vs東京理科大学               vs駒澤大学

堀口・丹羽2-D田村・高山          桑野・豊田D-4菅谷・戸神

桑野・豊田D-4福本・貴島          望月・天野D-4大澤・松下

秋谷3-C小原                秋谷C-1神山

矢口・千葉D-1坂本・青木          矢口・川内野2-D田中・栗花

渡辺・望月3-D濱崎・大橋          渡辺・千葉D-4浅羽・関根

 

vs茨城大学                 vs首都大学東京

桑野・豊田D-2渡辺・高橋          桑野・豊田1-D横山・伊師

望月・天野D-2工藤・萩野          望月・天野D-2畠中・保里

秋谷3-C渡井                秋谷2-C高橋

矢口・丹羽4-D西野・高橋(直)        堀口・川内野2-D中俣・西澤

渡辺・千葉3-D滑川・増子          渡辺・千葉D-3門脇・波部

 

vs東京大学

桑野・豊田D-0宅見・鈴木

望月・天野D-0兵藤・中山

秋谷C-1武富

渡辺・千葉D-4金丸・塩川

酒井・高橋0-D吉松・渡部

第112回 東都大学春季リーグ戦

2015年5月2(土)、3(日)

場所:東京学芸大学テニスコート

 

三勝四敗で五位になりました!

応援ありがとうございます。

来週のリーグに向けて最終調整をし、昇格できるように頑張りたいと思います。

 

  東洋大 中央大 日体大 学芸大 筑波大 芝浦大 青学大 日本大 順位
東洋大   1 2 2 D D D D 4
中央大 C   2 D C D D D 2
日体大 B B   C B D D D 1
学芸大 B 0 1   C D C C 3
筑波大 0 1 2 1   B 2 C 6
芝浦大 0 0 0 2 1   1 C 7
青学大 0 0 0 1 B C   B 5
日本大 0 0 0 1 1 1 2   8

 

VS中央大学                                        VS東洋大学

桑野・望月0-D玉置・小田桐      桑野・望月3-D郷・本間

矢口・丹羽3-D中畑・佐藤       酒井・丹羽0-D熊切・笹井

秋谷0-C丸中             秋谷1-C早川

堀口・川内野0-D初田・加藤      井上・川内野3-D岡本・木暮

渡辺・千葉0-D十津川・南郷      渡辺・千葉1-D高橋・和知

 

VS日本大学              VS東京学芸大学

井上・望月1-D西村・猪俣       桑野・豊田3-D土屋・松尾

古畑・高橋1-D加藤・下平       古畑・丹羽0-D内田・岡田

秋谷C-2西塚             秋谷C-2尾箸

矢口・豊田2-D西村・下平       酒井・千葉2-D池本・長谷川

渡辺・天野D-2加藤・西塚       堀口・川内野3-D西坂・石橋

※日本大学は人数五人のため

4,5番はリーグの結果としては青学の不戦勝になりました。

 

VS日本体育大学            VS芝浦工業大学

古畑・天野0-D蓑和・大滝       桑野・豊田D-0山岸・小川

矢口・千葉1-D工藤・産屋敷      堀口・中条D-2大野・安久

秋谷0-C今田             秋谷C-1高築

堀口・丹羽1-D塩田・岡田       酒井・川内野3-D渡辺・木村

渡辺・望月2-D河野・山内       渡辺・望月D-0長谷川・稲葉

 

VS筑波大学

渡辺・天野2-D上野・大貫

矢口・千葉D-3山邉・國井

秋谷C-2西田

井上・高橋2-D田原・松岡

桑野・丹羽D-3廣田・小嶋

横須賀春季ソフトテニス大会

日時:2015年4月19(日)

場所:横須賀大津コート

 

予選リーグ

古畑・堀口0-C宍戸・佐久間(三浦クラブ)

古畑・堀口0-C鈴木・太田(ペニンシュラ)

古畑・堀口1-C大澤・松下(駒沢大学)

桑野・望月C-2神山・伊藤(駒沢大学)

桑野・望月C-0武山・板尾(千石クラブ)

秋谷・酒井C-1大貫・井上(千石クラブ)

秋谷・酒井3-C石田・長尾(せせらぎクラブ)

渡辺・千葉C-3浜田・志内(やまにクラブ)

渡辺・千葉C-1浅羽・関根(駒沢大学)

矢口・丹羽1-C池内・赤星(せせらぎクラブ)

矢口・丹羽3-C山田・栗花(駒沢大学)

矢口・丹羽2-C甲田・関口(三浦クラブ)

 

桑野・望月、渡辺・千葉が予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進出しました!

 

決勝トーナメント一回戦

渡辺・千葉3ーC石田・長尾(せせらぎクラブ)

桑野・望月C-3福園・遊部(せせらぎクラブ)

 

2回戦

桑野・望月3-C甲田・関口(三浦クラブ)

 

桑野・望月がベスト4になりました!!

相模原インドア大会

日時:2015年2月7(土)

場所:相模原市総合体育館

 

予選リーグ

古畑・堀口 0-C西・内藤 (玉川大学)

古畑・堀口 0-C田中・今野(ジャビットクラブ)

渡辺・千葉C-1濱田・八木(フリー)

渡辺・千葉 3-C丹治・鈴木(玉川大学)

矢口・丹羽 1-C折本・小笠原(玉川大学)

矢口・丹羽 0-C初鹿野・新宅(JOHNNYS)

久瀬・望月 C-0稲木・鶴見(SCユース)

久瀬・望月 C-1尾登・久保寺(JOHNNYS)

池内・川内野 1-C原田・堀内(玉川大学)

池内・川内野 C-2座間・岡田(JOHNNYS・ジャビットクラブ)

 

久瀬・望月がリーグ一位により決勝トーナメント進出しました。

 

決勝トーナメント

久瀬・望月3-C椚・佐藤(ジャビットクラブ)

第2回 MAK杯 団体の部

日時:2014年12月7(日)

場所:関東学院大学 金沢八景キャンパス

 

予選リーグ

青山学院大学A

vs関東学院大学B

桑野・望月C-0 富澤・大石

秋谷・川内野C-0 植木・荒木

渡辺・千葉C-3 高橋・大石

vs帝京大学B

秋谷・川内野3-C 森光・鬼沢

桑野・望月3-C 渡辺・上杉

渡辺・千葉C-2 水野・原

vs若月組

桑野・望月C-3塩澤・宇野

秋谷・川内野2-C齋藤・湯瀬

渡辺・千葉2-C丸木・梅宮

 

青山学院大学B

vs厚木高校

矢口・丹羽C-1 岩渕・塩見

古畑・堀口C-2 岩崎・階戸

矢口・丹羽C-0 兵頭・河原

vs専修大学

矢口・丹羽3-C 坂元・大久保

古畑・堀口0-C 佐藤・佐藤

矢口・丹羽1-C 佐次本・高杉

vs獨協大学

古畑・堀口0-C 駒谷・長島

矢口・丹羽C-0 篠原・佐藤

堀口・丹羽3-C 木村・新井

 

予選リーグの結果、青山学院大学Aはリーグ3位、青山学院大学Bはリーグ2位でした。

青山学院大学Bは決勝トーナメント進出です!

 

決勝トーナメント

青山学院大学B vs日本体育大学OB

矢口・丹羽0-C 牛渡・井口

古畑・堀口0-C 荒木・榊原

 

第17回東都大学ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2014年11月15(土)

場所:中央大学テニスコート

 

一回戦

堀口渉2-C 井上礼(日本体育大学)

秋谷知宏C-0 牧柊史(中央大学)

丹羽和輝C-3 猪俣克(日本大学)

古畑健太2-C 前野智輝(日本体育大学)

千葉元太C-R 越川浩樹(東洋大学)

 

二回戦

望月椋平0-C 小田桐崇康(中央大学)

秋谷知宏1-C 松井悠馬(日本体育大学)

渡辺大C-3 新屋圭吾(日本体育大学)

 丹羽和輝C-R 菅原健司(日本体育大学)

桑野優也0-C 岡田泰徳(東京学芸大学)

千葉元太0-C 山口晃輝(日本体育大学)

川内野佑太1-C 初田翔(中央大学)

矢口祥紀1-C 山口耕平(日本体育大学)

 

三回戦

渡辺大2-C 中畑聡一朗(中央大学)

 丹羽和輝0-C 榎並昌毅(日本体育大学)

第111回 東都大学秋季リーグ戦

2014年11月8(土)、9(日)

場所:東京学芸大学テニスコート

 

1勝6負で7位でした。

来年の春の昇格に向けこれからも精進していきます。

 

2014秋季東都 中央 日体 東洋 筑波 学芸 日本 芝浦 青山 順位
中央大学   B 2 C C D D B 2
日本体育大学 2   2 B D C D B 3
東洋大学 B B   C D C D C 1
筑波大学 1 2 1   1 B C B 5
東京学芸大学 1 0 0 C   D D D 4
日本大学 0 1 1 2 R   R R 8
芝浦工業大学 0 0 0 1 0 D   B 6
青山学院大学 2 2 2 2 2 D 2   7

※二日目、日本大学が不在のため棄権

 

VS中央大学            VS日本体育大学

纐・望月1-D津本・加藤     纐・望月2-D蓑和・榎並

矢口・丹羽2-D初田・南郷     矢口・丹羽0-D岩澤・山内

秋谷知宏C-1牧柊史        秋谷知宏C-3渋澤憲吾

堀口・川内野0-D橋本・小田    堀口・川内野DーR大滝・河原田

渡辺・千葉D-4小野・佐藤     渡辺・千葉2-D関口・来馬

                 ※四番手:怪我により途中棄権

 

VS東洋大学            VS筑波大学

纐・望月0-D高橋・加藤     纐・望月1-D池田・大貫

矢口・丹羽1-D越川・笠井     矢口・川内野2-D岩谷・古屋

秋谷知宏3-C入澤健太       秋谷知宏C-2西田竹志

堀口・川内野0-D白川・和知    古畑・堀口0-D榎本・上野

渡辺・千葉D-4熊切・木暮     渡辺・丹羽D-4山邉・松岡

 

VS東京学芸大学          VS芝浦工業大学

古畑・堀口0-D内田・松尾     纐・望月D-0長谷川・関

纐・望月4-D山口・長谷川    矢口・川内野3-D大野・稲葉

秋谷知宏1-C高橋周作       秋谷知宏C-0高築憲吾

矢口・川内野2-D西坂・岡田    渡辺・丹羽3-D大貫・安久

渡辺・丹羽4-D土屋・石橋

平成26年度関東ソフトテニス新進大会

2014年10月18(土)、19(日)

場所:早稲田大学テニスコート他

 

堀口・丹羽R-D料築・林(東京理科大)

古畑・大久保R-D根本・佐藤(千葉商科大)

矢口・秋谷4-D(5-F)玉井・菊池(千葉商科大)

渡辺・千葉1-D石井・上西(文教大)

纐・望月3-D西原・宮守(法政大)

平成26年度 関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦

2014年9月22(月)、23(火)

場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

勝1敗で5部、2位でした。

伊坂監督、守屋さん、増田さん、冨川さん、鈴木さん、松井さん、千木良さん、伊藤さん、大野木さん、

小林さん、久瀬ママが応援に来てくださいました。

ありがとうございました!!

来年の春こそは5部優勝、そして4部昇格をしたいと思いますので、応援お願いします!!

5部 駒澤大学 茨城大学 東京理科大学 首都大学東京 玉川大学 青山学院大学 順位
駒澤大学   1 C B 2 1 4位
茨城大学 C   B 2 B 2 3位
東京理科大学 1 2   B 2 2 5位
首都大学東京 2 B 2   1 1 6位
玉川大学 B 2 B C   B 1位
青山学院大学 C B B C 2   2位

【対戦詳細】

vs駒澤大学                       vs東京理科大学

桑野・望月D-2 矢作・戸神             桑野・望月4-D 濱崎・大橋

久瀬・丹羽D-0 阿部・滝澤             久瀬・丹羽D-1田村・貴島

秋谷C-2 神山                     秋谷C-2 小原

渡辺・川内野1-D 田中・栗花           渡辺・川内野1-D 喜古・片桐

木村・千葉D-2 浅羽・関根             木村・千葉D-1 福本・川澄

 

vs 玉川大学                      vs 茨城大学

矢口・川内野0-D 山下・佐藤           桑野・望月D-3 工藤・杉山

桑野・望月D-2 黒川・小笠原           久瀬・丹羽D-1 宇賀神・高橋

秋谷2-C 星                      秋谷0-C 渡井

久瀬・丹羽D-0 原田・折本             矢口・川内野3-D 岩野・荻野

木村・千葉3-D 丹治・鈴木             渡辺・千葉D-0 若宮・増子

 

vs首都大学東京

桑野・望月D-1 中俣・松井

久瀬・丹羽D-1横山・渡部

秋谷C-1 門脇

矢口・川内野2-D 村岡・吉田

渡辺・千葉D-2 高橋・伊師

第56回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2014年8月11(月)

場所:熊本県民総合運動公園A・B・C・Dコート

 

一回戦

久瀬陽一郎C―3池見駿 (桃山学院大)

 二回戦

久瀬陽一郎2―C岩上将斗 (順天堂大)

第69回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

日時:2014年8月8・9・10(金・土・日)

場所:熊本県民総合運動公園A・B・C・Dコート

 

一回戦

秋谷・矢口3―C(2―F)鈴木・谷 (立命館大)

 桑野・丹羽3―C(5―F)福山・織田 (福岡大)

渡辺・川内野C―1石本・梶田 (関西外国語大)

久瀬・望月C―0久保・瀬角 (大阪教育大)

木村・千葉C―1廣瀬・石本 (西日本工業大)

二回戦

渡辺・川内野3―C(5―F)山田・安藤 (立教大)

久瀬・望月3―C(3―F)三宅・眞鍋 (早稲田大)

木村・千葉C―2住吉・武富 (早稲田大)

三回戦

木村・千葉3―C(2―F)比恵島・永田 (山口大)

 

木村・千葉が三回戦進出によりベスト128でした!

 

※雨の恐れがあり、ベスト16が決まるまでは7ゲームで行いました。

第68回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

日時:2014年8月6(水)

場所:熊本県民総合運動公園A・Bコート

 

1回戦:青山学院大学0−B天理大学

一次戦

木村・千葉2-C高橋・木村

渡辺・川内野0-C大野・坂口

久瀬・望月0-C野田・梅田


火の国カップ(裏インカレ)

日時:2014年8月7(木)

場所:熊本県民総合運動公園A・Bコート

 

一回戦

青山学院大学B-0京都大学

桑野・望月C-1辻・竹内

矢口・秋谷C-3安井・乾

久瀬・丹羽C-1中尾・櫛野

二回戦

青山学院大学1-A山口大学

桑野・望月C-1二宮・藤原

久瀬・丹羽2-C原山・川合

渡辺・川内野3-C木村・池田

第77回 三浦半島ソフトテニス選手権(団体の部)

日時:2014年7月6日(日)

場所:市営大津公園コート

 

青山学院大学AチームB‐0田浦中OB

久瀬・望月C-0大畑・藤田

桑野・川内野C-1藤田・飯田

木村・千葉C-1加藤・清水

青山学院大学Aチーム1‐A三浦クラブ

久瀬・望月C-2高橋・関口

桑野・川内野0-C久保田・石原

木村・千葉2-C甲田・川崎

 

よってリーグ二位

 

青山学院大学Bチーム1‐A藤沢市役所

渡辺・丹羽1-C米川・松井

古畑・堀口0-C捫・落合

秋谷・矢口C-3(7-4)吉田・久野

青山学院大学Bチーム0-B横ク・やまに・菖門

渡辺・丹羽2-C浜田・石塚

古畑・堀口1-C今井・高橋

秋谷・矢口1-C湊谷・原口

 

よってリーグ三位

 

三位決定戦

青山学院大学AチームA‐1藤沢市役所

久瀬・望月C-1米川・松井

桑野・川内野3-C(1-7)捫・落合

木村・千葉C-0吉田・久野

 

五位決定戦

青山学院大学Bチーム1‐A田浦中OB

渡辺・矢口3-C(2-7)藤田・飯田

古畑・堀口0-C加藤・清水

秋谷・丹羽C-0大畑・藤田

第42回 東都大学ソフトテニス選手権大会

日時:2013年6月14(土)

場所:中央大学テニスコート

一回戦

  桑野・望月D-0土江・新屋(日体大)

  渡辺・川内野0-D塩田・山口(日体大)

  木村・千葉2-D黒坂・下地(日体大)

  堀口・丹羽0-D畔川・下平(日本大)

  矢口・大久保2-D津本・小池(中央大)

 二回戦

  桑野・望月3-D榎本・大貫(筑波大)

〜大会結果〜

優勝:丸中・鈴木(中央大)

準優勝:岡本・山内(日体大)

3位:塩田・山口(日体大)

       津本・小池(中央大)

第69回 東日本学生ソフトテニス選手権大会

日時:2014年6月10日(火)

一回戦

     久瀬・望月D-0山口・松尾(東京学芸大)

     木村・丹羽4-D黒坂・山口(日体大)

     秋谷・川内野2-D田村・庄子(東北工大)

     桑野・千葉2-D國松・谷口(東経大)

二回戦

     久瀬・望月3-D櫻田・田村(札幌学院大)

第57回 東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2014年6月9(月)

一回戦

     丹羽和輝1-C中村大希(立教大)

     堀口渉1-C大塚真志(専修大)

     千葉元太0-C白川郁弥(東洋大)

     古畑健太C-R鈴木駿平(立教大)

     望月椋平C-2高橋周作(東京学芸大)

     秋谷知宏C-3寺島直人(専修大)

     矢口祥紀1-C山崎俊明(東海大)

     川内野佑太0-C山口稜太(東京学芸大)

     木村恭大2-C鵜澤幸平(東洋大)

     古畑健太0-C吉沢敦希(日体大)

     桑野優也C-R永野晶暉(國學院大)

二回戦

     望月椋平2-C福田駿(國學院大)

     久瀬陽一郎C-1益田侑弥(明治大)

     桑野優也0-C吉田憲人(明治大)

     秋谷知宏1-C小野勇希(立教大)

三回戦

     久瀬陽一郎1-C猪俣俊郎(東洋大)

第64回 東日本大学対抗ソフトテニス競技大会

日時:2014年6月7(土)

場所:山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園

1回戦:青山学院大学B―1帝京大学

一次戦

     桑野・望月Cー1戸田・山田

     渡辺・川内野Cー0熊谷・南

     木村・千葉2ーC住田・徳田

二次戦

     桑野望月Cー3住田徳田

 

2回戦:青山学院大学0ーB中央大学

一次戦

     桑野・望月2ーC玉置・小田桐

     渡辺・川内野2ーC丸中・鈴木

     秋谷・千葉1ーC十津川・木川

 

よってベスト16でした。

応援ありがとうございました。


石和カップ(裏東)

日時:2014年6月8(日)

場所:山梨県笛吹市 石和中央会場

1回戦 :青山学院大学A―1東京大学

     桑野・望月C-3吉松・塩川

     矢口・大久保2-C瀬尾・鈴木

     渡辺・川内野C-2兵藤・丹

 

2回戦 :青山学院大学0―A東北福祉大学

     秋谷・千葉0-C行方・天摩

     堀口・丹羽0-C林・阿部

第65回総合定期戦 vs東北学院大学

2013年5月31日(土)

場所:緑ヶ丘グラウンド

 

桑野・川内野Dー4永澤・斉藤

矢口・丹羽1ーD相澤・佐々木

秋野知宏Cー2佐藤正章

渡辺・大久保Dー3川村・西條

木村・千葉Dー4白土・三輪

 

C-1で勝ちました。何年ぶりかの定期戦ということで、不安もありましたが、2014年から新たな関係を気づいていけるように、これからも頑張りたいと思います。

平成26年度 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦〜入れ替え戦〜

2013年5月18(日)

場所:東京経済大学

VS都留文科大学

纐・望月D-3西丸・若杉

矢口・大久保1-D阿佐・岡田

久瀬陽一郎C−0矢部智大

渡辺・川内野4-D徳川・堀田

木村・千葉D-4白井・有川

B-2で5部昇格を決めました!

OBの皆様、女子部の皆様、応援ありがとうございました。

これからの大会も頑張っていきたいです!!

平成26年度 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦

2013年5月10(土)、11(日)

場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

5勝0敗で6部、優勝しました!!

伊坂監督、守屋さん、冨川さん、鈴木さん、松井さん、千木良さん、田中さん、大野木さん、宮武さん、

久瀬ママが応援に来てくださいました。

ありがとうございました!!

5月18(日)に入れ替え戦が東京経済大学で行われます。

5部復帰を目指して全力を尽くしたいと思います。

ぜひ皆様、応援に来てください!!

6部 防衛大学校 山梨大学 高崎経済大学 青山学院大学 東京都市大学 一橋大学 順位
防衛大学校   1 1 0 1 2 6
山梨大学 C   B 2 1 B 2
高崎経済大学 C 2   2 2 2 4
青山学院大学 D B B   B B 1
東京都市大学 C C 1 2   2 5
一橋大学 B 2 B 2 B   3

【対戦詳細】

VS高崎経済大学          VS山梨大学

桑野•望月D-2山口•浜口         桑野•望月D-3林野•中川

矢口•大久保D-2小林•佐々木         矢口•大久保3-D望月•服部

久瀬陽一郎C-0南         久瀬陽一郎C-0白井琢磨

渡辺•川内野1-D高畑•篠原         渡辺•川内野D-1成島•八重樫

木村•丹羽0-D佐藤•塚田         木村•千葉4-D稀代•小林

 

VS防衛大学校        VS東京都市大学

桑野•望月D-0澤田•清川         桑野•望月D-4尾登•津田

矢口•大久保D-4獄野•田口        矢口•大久保2-D濱岡•村松

久瀬陽一郎C-0曽我佳紀        久瀬陽一郎C-0武曽壮大

渡辺•川内野D-0吉田•尾高       渡辺•川内野D-2吉川•島田

木村•千葉D-0馬場•光永         木村•千葉2-D中野•阿部

 

VS一橋大学

桑野•望月D-2伊豆•清高

矢口•大久保4-D石井•志鎌

久瀬陽一郎C-0恵村文朗

渡辺•川内野D-2瀬口•中本

木村•千葉1-D小泉•五十嵐

 

 

第65回 関東学生ソフトテニス選手権大会

日時:2013年5月13(火)、14(水)

1回戦

    古畑•堀口0-D井上•手島(東海大)

2回戦

    久瀬•望月R-0坂井•福田(東京経済大)

    渡辺•川内野D-3生野•大下(専修大)

    木村•大久保0-D鵜澤•和知(東洋大)

    矢口•丹羽1-D長嶋•藤田(明治大)

    桑野•千葉2-D西村•西塚(日本大)

3回戦

    久瀬•望月D-0小林•油座(国士舘大)

    渡辺•川内野0-D小川•為我井(東海大)

4回戦

    久瀬•望月3-D寺下•伊藤(明治大)

第21回 関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日時:2013年5月12(月)

1回戦

    桑野優也C-2吉田(防衛大)

    木村恭大C-0吉川智貴(帝京大)

    古畑健太1-C中村亮太(慶應義塾大)

    丹羽和輝1-C熊谷有輝(帝京大)

    川内野佑太1-C猪俣俊郎(東洋大)

    大久保拓海R-0山本(防衛大)

    千葉元太R-0(法政大)

    矢口祥紀1-C志田智(東京経済大)

    渡辺大2-C日下光輝(国士舘大)

    堀口渉0-C川崎洸平(東海大)

2回戦

    木村恭大C-2曽我佳紀(防衛大)

    望月椋平2-C山尾佳大(東京経済大)

    大久保拓海2-C斎藤大陸(東海大)

    千葉元太1-C岡安駿斗(立教大)

    桑野優也1-C海老原敬介(城西大)

3回戦

    木村恭大2-C松井悠馬(日体大)

5回戦*

    久瀬陽一郎0-C岡本光生(日体大)

*スーパーシードのため

 

第111回 東都大学春季リーグ戦

2014年4月26(土)、27(日)

場所:東京学芸大学テニスコート

0勝7敗で8位でした。

関東リーグまで残り2週間ですが、部員全員で一致団結して頑張ります。

多くの新入生を力にして全力で昇格を目指したいと思います。

伊坂監督、守屋さん、冨川さん、松井さんが応援に来てくださいました。

ありがとうございました!

2014春季東都                  
  日体大 中央大 日大 東洋 学芸大 芝浦大 筑波大 青学大 順位
日体大   2 C C B B B C 2
中央大 B   C C C C C C 1
日大 1 1   C 2 B 1 B 6
東洋 1 1 1   C B B C 3
学芸大 2 1 B 1   B 1 C 5
芝浦大 2 1 2 2 2   2 B 7
筑波大 2 1 C 2 C B   C 4
青学大 1 1 2 1 1 1 2   8

 

VS日本体育大学               VS中央大学

木村•大久保3-D渋澤•新屋               桑野•望月2-D永野•大海

渡辺•川内野D-0村田•船田              木村•大久保1-D初田•小池

久瀬陽一郎3-C菅原健司             久瀬陽一郎C-1南郷徳英

桑野•丹羽2-D岩澤•土江              渡辺•川内野0-D草野•西郷

矢口•望月1-D黒坂•山口            堀口•安田0-D十津川•木川

 

VS日本大学             VS東洋大学

渡辺•川内野4-D西村•西塚            渡辺•川内野3-D秋本•入澤

矢口•安田0-D畔川•下平             古畑•丹羽0-D横森•笠井

久瀬陽一郎C-0加藤宏朗              久瀬陽一郎C-3熊切公洋

木村•大久保2-D須能•森泉            木村•大久保3-D小林•木暮

桑野•望月D-4伊藤•猪俣            桑野•望月1-D津村•班目

 

VS東京学芸大学            VS芝浦工業大学

渡辺•川内野3-D野口•永山           渡辺•千葉D-2山岸•小川

矢口•安田1-D山口•深澤            矢口•大久保D-2大野•高築

久瀬陽一郎C-3内田圭               久瀬陽一郎3-C関口翔平

木村•大久保3-D西坂•海野             木村•安田2-D笠井•澤田

桑野•望月0-D土屋•岡田              桑野•望月0-D木村•永田

 

VS筑波大学

渡辺•川内野2-D山邊•石原

木村•丹羽2-D榎本•三森

久瀬陽一郎C-0古屋貴士

矢口•大久保4-D上野•松岡

桑野•望月1-D岩谷•牟田

第21回 関東オープンソフトテニス大会

2014年4月13日(日) 

場所:千葉県スポーツセンター

 

1回戦

     渡辺•丹羽0-C上田•池田(東海大学)

2回戦

     久瀬•望月C-0矢口•矢崎(慶應義塾大学)

     矢口•川内野1-C浅野•佐藤(城西大学)

     木村•大久保2-C大井•内藤(同士組•草加松原)

3回戦

     久瀬•望月C-1水野•東(中京大学)

4回戦

     久瀬•望月2-C吉沢•産屋敷(日本体育大学)

 

ベスト64でした。

応援ありがとうございました!

第1回 MAK杯 団体の部

日時:20131123(土)

場所:関東学院大学 金沢八景キャンパス

 

VS日本大学鶴が丘高校B

渡辺•川内野C-2宮澤•丸山

矢口•望月C-2西山•正田

久瀬•大久保C-0中村•片野

 

VS獨協大学

渡辺•川内3-C駒谷•篠原

矢口•望月C-0駒谷•北村

久瀬•大久保3-C武田•山口

 

VS日本体育大学

久瀬•望月1-C関口•東

矢口•川内野1-C岩崎•松井

 

応援ありがとうございました!!

▲このページのトップに戻る