城西 青学 国士舘 専修 千葉商 茨城 勝率 順位

城西大学

  5/5 1
青山学院大学 2   1 2 2/5 3
国士舘大学

 

2/5 5
専修大学   4/5 2
千葉商科大学   0/5 6
茨城大学   2/5 4

千葉商科大学

本間・蓑田⑤-4永嶋・岩森

大塚力石⑤-4荒井・竹中

渋谷④-3戸田

木幡・高木1-⑤東山・後藤

山本・小松⑤-1水島・池上

専修大学

本間・蓑田0-⑤川崎・三浦

高木・徃藏0-⑤栗山・神崎

渋谷1-④鈴木

大塚・力石3-⑤飛田・上松

山本・小松⑤-4 澤田・熊本

国士舘大学

本間・蓑田⑤-4市川・田邊

大塚・力石⑤-4大和・塚田

渋谷④-2鈴木

木幡・高木0-⑤柴原・渡邉

山本・小松⑤-1渡邉・白木

茨城大学

本間・蓑田4-⑤有川・岩崎

大塚・力石1-⑤白井・岡野

渋谷④-1萩原

木幡・徃藏1-⑤秋好・春永

山本・小松⑤-4酒井・岡野

城西大学

本間・力石2-⑤齋藤・奥田

大塚・蓑田1-⑤白田・糸山

渋谷④-1原

木幡・徃藏0-⑤米山・筧

山本・小松⑤-3佐久間・佐々木

 

よって、3位でした。

1回戦

本間・徃藏 ⑤−0 大野・菊池(専修大学)

大塚・高木 4−⑤(5-7) 佐川・武田(城西大学)

渋谷・小松 ⑤−1 永原・洲崎(早稲田大学)

2回戦

本間・徃藏 2−⑤ 岡田・金井(國學院大学)

渋谷・小松 ⑤−3 武藤・樋口(慶應義塾大学)

3回戦

渋谷・小松 1−⑤ 片岡・苫米地(日本体育大学)

  慶應 専修 国士舘 青学 千葉商 理科大 勝率 順位
慶應   5/5

専修   3/5

国士舘   3/5
青学   3/5
千葉商

  1/5
理科大   0/5

 

国士舘大学

本間・川上 1−⑤ 大和・塚田

星・徃藏  3−⑤ 市川・上原

渋谷    2−④ 鈴木

大塚・青木 ⑤−0 吉村・関

山本・小松 ⑤−4(7-5) 竹田・田邊

専修大学

本間・川上 ⑤−0 飛田・菊池

大塚・青木 ⑤−1 細野・三浦

渋谷    ④−0 平野

山本・小松 ⑤−3 栗山・中林

星・徃藏  2−⑤ 澤田・熊木

慶應義塾大学

本間・川上 1−⑤ 宇都木・岡田

星・徃藏  3−⑤ 北川・小板橋

渋谷    2−④ 櫻井

大塚・青木 2−⑤ 山根・住吉

山本・小松 4−⑤(4-7) 武藤・樋口

千葉商科大学

本間・川上 ⑤−1 永嶋・高松

大塚・青木 ⑤−1 荒井・小宮

渋谷    ④−3(7-5) 斎藤

山本・小松 ⑤−0 水島・池上

星・徃藏  2−⑤ 松本・角崎

東京理科大学

本間・川上 ⑤−1 砂田・橋場

大塚・青木 ⑤−0 福井・松井

渋谷    1−④ 渡辺

山本・小松 ⑤−0 大貫・新井

星・高木  2−⑤ 石塚・澄川

学校対抗

1回戦 対山口大学

一次戦

山本・青木 ④−1 平田・竹岡

星・川上  1−④ 内藤・板倉

渋谷・小松 ④−1 永田・野崎

二次戦

山本・青木 ④−0 内藤・板倉

三次戦

渋谷・小松 ④−2 内藤・板倉

2回戦 対大阪成蹊大学

一次戦

山本・青木 ④−1 大野・三好

星・川上  ④−1 佐々井・長方

渋谷・小松 2−④ 神品・川畑

二次戦

山本・青木 3−④(5-7) 神品・川畑

三次戦

星・川上  0−④ 神品・川畑

 

山口カップ

1回戦 対桃山学院大学

本間・徃藏 ④−1 小谷・池尻

渋谷・小松 ④−3(7-4) 高山・松本

大塚・高木 3−④(4-7) 角野・久保

2回戦 対熊本学園大学

本間・徃藏 ④−3(7-1) 平山・坂口

渋谷・青木 ④−2 横尾・吉井

山本・小松 0−0 友永・岡本

3回戦 対仙台大学

本間・徃藏 ④−0 笹野・鳥羽

山本・小松 ④−3(8-6) 渡辺・高橋

大塚・川上 3−3(2-2) 大井川・冨岡

準々決勝 対帝京大学

本間・川上 ④−3(7-1) 露木・宮臺

山本・小松 2−④ 中山・酒井

渋谷・青木 ④−3(7-4) 戸谷・渡邉

準決勝 対東海大学

本間・川上 3−3 鍛代・松野

渋谷・青木 ④−1 古川・佐藤

山本・小松 ④−2 坂寄・西山

決勝 対法政大学

大塚・川上 0−④ 内藤・桑山

渋谷・青木 1−④ 井上・大川

山本・小松 3−2 遠藤・新井

 

個人戦

1回戦

山本・小松 ④−0 蔵本・杉原(松山大学)

渋谷・青木 ④−3(7-2) 宮脇・坂口(熊本学園大学)

大塚・高木 2−④ 永浜・高橋(大阪経済大学)

星・川上  ④−2 永井・近藤(愛媛大学)

本間・徃藏 ④−3(7-5) 長谷川・松本(大阪大学)

2回戦

山本・小松 0−④ 中西・大原(同志社大学)

渋谷・青木 2−④ 金井・榛葉(四日市大学)

本間・徃藏 ④−1 磯部・折戸(札幌学院大学)

星・川上  ④−2 岸田・北村(福岡大学)

3回戦

本間・徃藏 2−④ 三浦・飯柴(愛知学院大学)

星・川上  0−④ 中野・守屋(中京大学)

 

シングルス

1回戦

渋谷 勇佑 ④−1 北田 渉(高知工科大学)

2回戦

渋谷 勇佑 1−④ 岸原 輝空(中京大学)

 

団体戦

2回戦 対東海大学D

一次戦

渋谷・青木 ④−1 佐久間・横田

星・川上  ④−0 志内・加固

山本・小松 ④−1 高野・吉村

3回戦 対慶應義塾大学A

一次戦

渋谷・青木 ④−3(7-3) 宇都木・岡田

星・川上  ④−1 山根・住吉

山本・小松 1−④ 櫻井・小板橋

二次戦

渋谷・青木 2−④ 櫻井・小板橋

三次戦

星・川上  1−④ 櫻井・小板橋

 

個人戦

1回戦

渋谷・小松 ⑤−1 松川・初田(慶應義塾大学)

大塚・青木 1−⑤ 大村・菊池(日本体育大学)

星・川上  ⑤−4 山賀・田村(東洋大学)

2回戦

渋谷・小松 ⑤−2 高橋・竹谷(日本体育大学)

星・川上  1−⑤ 向江・半澤(明治大学)

3回戦

渋谷・小松 0−⑤ 金山・鈴木(明治大学) 

べスト64

 

本間・川上 2−⑤ 太田・藤田

徃藏・高木 0−⑤ 渡部・葛巻

渋谷    ⑤−4 鈴木

星・青木  ⑤−3 平塚・齋藤

山本・小松 ⑤−3 松本・佐藤

1回戦

星・川上  ⑤−2 市原・上原(国士舘大学)

山本・小松 ⑤−1 山邉・古枝(東海大学)

大塚・高木 0−⑤ 堀・菅家(東京経済大学)

本間・徃藏 3−⑤ 吉岡・松本(早稲田大学)

2回戦

渋谷・青木 4−⑤(4-7) 山本・広岡(法政大学)

山本・小松 1−⑤ 寺本・岩崎(國學院大学)

星・川上  0−⑤ 斎須・大橋(東洋大学)

 

  帝京 専修 青学 国士舘 筑波 千葉商 勝率 順位
帝京   5/5

専修   4/5

青学   2/5

国士舘   3/5
筑波   0/5
千葉商   1/5

 

国士舘大学

本間・川上 ⑤ー4 市川・塚田

大塚・高木 0ー⑤ 大和・兼杉

渋谷 2ー④ 鈴木

山本・小松 ⑤ー0 澤田・片桐

星・青木 1ー⑤ 竹田・田邊

千葉商科大学

本間・川上 3−⑤ 日下・角崎

星・青木  ⑤−2 永嶋・小宮

渋谷    ④−0 斎藤

山本・小松 ⑤−2 椎名・竹中

大塚・徃藏 2−⑤ 松本・池上

専修大学

本間・川上 ⑤−2 平野・出口

大塚・高木 0−⑤ 細野・三浦

渋谷    ④−2 飛田

星・青木  3−⑤ 栗山・神崎

山本・小松 1−⑤ 澤田・熊木

帝京

本間・川上 1−⑤ 戸谷・渡邉

大塚・徃藏 2−⑤ 小林・齋藤

渋谷    2−④ 酒井

星・青木  4−⑤(5-⑦) 露木・渡邉

山本・小松 ⑤−2 中山・宮臺

筑波大学

本間・川上 ⑤−1 倉林・裁松

大塚・高木 ⑤ー1 田代・山本

渋谷    ⑤−1 花田

星・青木  ⑤−2 升川・齋藤

山本・小松 ⑤−1 青木・森岡

関東秋季リーグ大会結果

令和2年10月31日、11月1日 早稲田大学 小手指キャンパステニスコート

第3部 組み合わせ表

男子3部 専修大学 帝京大学 千葉商科 青山学院 筑波大学 国士舘 勝率 順位
専修大学
  2 2 3/5 3
帝京大学   2 4/5 2
千葉商科大   5/5 1
青山学院大 2 1 2   2/5 4
筑波大学 1 1 0 1   1 0/5 6
国士舘大学 0 1 2 2   1/5 5


千葉商科大学

星・青木④-1椎名・角崎

大山・青山0-④日下・茨木

平田④-0森

山本・久保1-④長南・中山

中島・川上0-④松本・小柳

帝京大学

星・青木1-④戸谷・酒井

大山・青山0-④師・宮臺

平田④-0藤原

山本・久保3-④(0-7)広瀬・佐野

中島・川上3-④(3-7)小野寺・吉澤

専修大学

平田・川上1-④岡野・菊池

中島・久保④-3(7-0)永田・徳田

山本④-R風間

大山・青山0-④澤田・神崎

星・青木3-④(4-7)中内・中林

筑波大学

平田・久保④-1佐々木・森川

星・青木④-1石川・齋藤

中島④-1横山

山本・川上1-④白田・花田

大山・青山④-R

国士舘大学

平田・久保1-④尾形・田邊

大山・青山0-④伊藤・両角

中島④-1野村

山本・川上④-2大和・兼杉

星・青木④-0高洲江・関

今回の秋季リーグは2勝3敗により3部リーグ第4位となりました。

感染症の拡大が懸念されている状況下にありますが徹底したウイルス対策をしつつ、少ない練習時間の中で今回見つかった課題を修正していきます。

応援ありがとうございました。

全日本学生対抗選手権大会シングルス

一回戦

平田隼風 3−④ 山本龍太郎(星城大学)

全日本学生選手権大会

一回戦

首藤・冨澤 0−④ 浅間・工藤(東北福祉大学)

星・川上 2−④ 小畑・高村(関西外国語大学)

平田・青木 ④−2 北野・古石(立命館大学)

中島・高柳 ④−1 櫻橋・佐藤(函館大学)

鈴木・久保 1−④ 崎間・永田(熊本学園大学)

二回戦

中島・高柳 1−④ 村上・堀口(同志社大学)

平田・青木 ④−3 斎藤・鈴木(札幌学院大学)

三回戦

平田・青木 2−④ 高倉・新沼(早稲田大学)

全日本大学対抗ソフトテニス選手権

2回戦 

対 愛知学院大学

1次戦

平田・青木 ④−2 北原・神谷

首藤・中島 1−④ 清水・鳥居

星・川上 1−④ 波多野・村瀬

2次戦

平田・青木 ④−1 清水・鳥居

3次戦

平田・青木 1−④ 波多野・村瀬

よって2−③で負けました

東日本大学対抗競技大会 千葉県白子町

一回戦 殲滅戦

VS 慶應義塾大学

星・川上 1−④ 櫻井・浜田

平田・青木 2−④ 小田島・野口

首藤・中島 1−④ 栗原・小杉

よって0−3で負けました。

春季関東リーグ

VS帝京大学

星・青木⑤−2中山・安田

高柳・冨澤0ー⑤長寿・龍澤

平田④−0戸谷

中島・和泉3ー⑤広瀬・佐野

首藤・川上⑤−2望月・外久保

よって③−2で勝ちました。

VS専修大学

星・青木5−2細野・三反田

高柳・大山0ー⑤栗山・上之園

平田④−3岡野

中島・和泉2ー⑤中内・菊池

首藤・川上⑤−3永沼・中林

よって③−2で勝ちました。

VS筑波大学

中島・和泉1ー⑤井手・森川

大山・高柳0ー⑤加古・高木

平田④−2石川

星・青木2ー⑤石井・田村

首藤・川上⑤−2白田・花田

よって2ー③で負けました。

VS文教大学

高柳・久保1ー⑤西條・佐々木

星・青木⑤−0新井・河原

平田④−2中川

中島・川上3ー⑤高橋・井上

首藤・冨澤2ー⑤工藤・千野

よって2ー③で負けました。

VS千葉商科大学

大山・冨澤0ー⑤松本・小柳

星・青木⑤−3神子・奥野

平田④−0矢花

首藤・川上3ー⑤財部・阿部

中島・高柳3ー⑤長南・村牧

よって2ー③で負けました。

今回の春リーグは2勝3敗で5位残留となりました。

接戦になった試合を取りきれず、あと1歩のところで負けてしまいました。

次の秋リーグでは優勝できるよう、これからの練習により力を入れていきたいと思います。

応援ありがとうございました。

春季東都リーグ

VS東洋大学

星・青木⑤−3萩原・繁

鈴木・久保0ー⑤手島・後藤

平田1ー④田中

中島・馬場3ー⑤矢崎・田中

首藤・冨澤4ー⑤須藤・山本

よって1ー④で負けました。

VS東京学芸大学

星・久保3ー⑤山岸・藤森

大山・冨澤2ー⑤隈元・神津

平田3ー④椿

中島・青木⑤−1荒木・相上

高柳・首藤1ー⑤上口・仙北谷

よって2ー③で負けました。

VS中央大学

星・青木3ー⑤旭・古山

大山・馬場1ー⑤宮崎・佐藤

平田0ー④岡部

高柳・中島⑤−0森本・伊藤

首藤・久保1ー⑤斎藤・田邊

よって1−④で負けました。

VS日本体育大学

星・青木1ー⑤管家・江頭

鈴木・久保0ー⑤亀井・植村

平田0ー④垣本

高柳・中島0ー⑤川崎・川上

首藤・冨澤0ー⑤佐野間・渡辺

よって0ー⑤で負けました。

VS芝浦工業大学

中島・冨澤⑤−2中村・一関

大山・久保1ー⑤太田・杉山

首藤2ー④石橋

平田・高柳⑤−0鹿野内・池澤

星・青木⑤−1長谷川・村田

よって③−2で勝ちました。

VS筑波大学

星・青木⑤−0北山・花田

大山・高柳1ー⑤井手・森川

平田④−1石川

中島・冨澤⑤−0加古・高木

首藤・久保2ー⑤石井・田村

よって3−2で勝ちました。

VS日本大学

平田・中島⑤−2小尾・坪井

大山・高柳3ー⑤成瀬・佐藤

星④−2榎原

鈴木・冨澤3ー⑤加藤・山本

首藤・青木⑤−1福森・辻

よって3−2で勝ちました。

秋季関東リーグ

VS帝京大学 

中島・豊田⑤−4望月・原 

鈴木・酒井0ー⑤長寿・瀧澤 

平田④−0海野 

首藤・天野3ー⑤広瀬・佐野 

高柳・始関2ー⑤中島・外久保 

 よって2ー③で負けました。 

VS千葉商科大学 

中島・豊田⑤−4山口・阿部 

高柳・始関0ー⑤長男・小柳 

平田④−3矢花 

酒井・久保0ー⑤財部・牧村 

首藤・天野0ー⑤岸畑・奥野 

 よって2ー③で負けました。 

VS筑波大学 

高柳・天野1ー⑤井出・國井 

酒井・久保3ー⑤加古・高木 

平田④−3石井 

中島・豊田⑤−1石川・森川 

首藤・始関⑤−4田村・小嶋 

 よって③−2で勝ちました。 

VS専修大学 

酒井・久保0ー⑤栗山・上之園 

中島・豊田2ー⑤斎藤・三反田 

平田0ー④高橋 

高柳・天野1ー⑤大村・岡野 

首藤・始関3ー⑤中内・菊池 

 よって0ー⑤で負けました。 

VS文教大学 

平田・中島4ー⑤西條・井上 

高柳・首藤1ー⑤新井・佐藤 

豊田0ー④田中 

鈴木・久保1ー⑤工藤・千野 

酒井・始関1ー⑤神庭・溝井 

 よって0ー⑤で負けました。 

今回の秋季リーグは5位という結果になってしまいましたが、この悔しさをバネにこれから練習し、来春は昇格できるように頑張っていきたいと思います。今後とも応援よろしくおねがいします。

東都大学秋季リーグ

VS東洋大学

中島・豊田0ー⑤福田・澤口

鈴木・酒井0ー⑤田中・山岸

平田④−2間庭

首藤・天野1ー⑤山下・小林

高柳・始関3ー⑤須藤・山本

よって1ー④で負けました。

VS芝浦工業大学

中島・始関⑤−3鹿野内・惣野

酒井・久保0ー⑤湯屋・太田

平田④−0村田

高柳・天野3ー⑤石橋・慶留間

首藤・豊田⑤−0長谷川・鈴木

よって③−2で勝ちました。

VS日本体育大学

中島・豊田4ー⑤川崎・境

鈴木・久保0ー⑤溝端・山本

平田1−④村田

首藤・天野⑤−4垣本・植村

高柳・始関0ー⑤永井・星野

よって1−④で負けました。

VS中央大学

中島・豊田⑤ー3河相・永島

久保・酒井1ー⑤林・伊藤

平田④−2橋本

首藤・天野0ー⑤佐藤・伊藤

高柳・始関3ー⑤濱田・濱田

よって2ー③で負けました。

VS日本大学

首藤・豊田⑤−1小尾・成瀬

中島・天野⑤−0辻・福森

平田④−1佐藤

鈴木・酒井0ー⑤小尾・加藤

高柳・始関⑤−2成瀬・佐藤

よって④−1で勝ちました。

VS東京学芸大学

中島・豊田⑤−3山岸・小柏

酒井・久保1ー⑤荒木・神津

平田2ー④椿

首藤・天野3ー⑤上口・仙北谷

高柳・始関3ー⑤隈元・相上

よって1ー④で負けました。

VS筑波大学

平田・高柳⑤−2加古・高木

首藤・中島⑤−3井出・國井

久保0ー④石井

豊田・酒井2ー⑤石川・森川

天野・始関⑤−1新海・小嶋

よって③−2で勝ちました。

全日本学生ソフトテニス大会シングルス

1回戦

平田隼風2−④中村(西日本工業大学

全日本学生ソフトテニス大会

2回戦

首藤・天野1ー④浦田・江口(熊本学園大)

中島・始関2−④林・西畑(立命館大)

鈴木・久保1ー④脇田・竹村(北海道大)

平田・豊田④−0柴田・大江(山口大)

高柳・酒井④−3佐藤・菅原(東北学院大)

3回戦

平田・豊田④−3柏木・大西(近畿大)

高柳・酒井2ー④大塚・熊本(立命館大)

4回戦

平田・豊田④−2後藤・白井(早稲田大)

5回戦

平田・豊田0ー④上岡・三輪(同志社大)

全日本大学対抗ソフトテニス選手権

1回戦

VS函館大学

1次戦

平田・豊田④−0三橘・高橋

首藤・天野④−2櫻橋・山田

中島・始関2ー④岩渕・若山

2次戦

平田・豊田④−3岩渕・若山

よって③−1で勝ちました。

VS関西学院大学

1次戦

平田・豊田3ー④遠藤・古賀

首藤・天野0ー④吉川・中村

中島・始関④−3吉信・裏東

2次戦

中島・始関2ー④遠藤・古賀

よって1ー③で負けました。